Рейтинг@Mail.ru
БЮТ признает результаты выборов, лишь если закон о выборах не изменят - РИА Новости, 02.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

БЮТ признает результаты выборов, лишь если закон о выборах не изменят

Читать ria.ru в
Сторонники Юлии Тимошенко ожидают масштабных фальсификаций по результатам голосования во втором туре в том случае, если будет принята поправка к закону о выборах, сообщил вице-спикер парламента Николай Томенко. Партия регионов настаивает на изменении закона в ходе внеочередного заседания парламента.

КИЕВ, 2 фев - РИА Новости, Андрей Лубенский. Сторонники Юлии Тимошенко признают результаты президентских выборов в том случае, если не будет принято изменений в закон о выборах президента, заявил вице-спикер парламента и видный представитель БЮТ Николай Томенко.

Первый тур выборов состоялся 17 января, первое место занял лидер Партии регионов Виктор Янукович, набрав 35,32% голосов, на втором месте премьер-министр Юлия Тимошенко (25,05%). Именно они примут участие во втором туре 7 февраля.

"Если не будут изменены правила игры, которые дадут возможность на уровне избирательных комиссий писать любые результаты (выборов), если мы не будем видеть применение каких-то масштабных фальсификаций, и, соответственно, и украинские, и международные эксперты признают, что выборы прошли демократично, правовым путем, я не вижу оснований, чтобы наша политическая сила не признавала результатов выборов", - сказал Томенко на брифинге во вторник.

Томенко выразил уверенность, что изменения в закон о выборах президента, на которых настаивают депутаты из фракции "Партии регионов" не будут приняты. Вице-спикер отметил, что за это, по его мнению, не будут голосовать депутаты фракции БЮТ, большая часть фракции "Наша Украина - народная самооборона" и фракции Блока Литвина.

Верховная Рада по требованию депутатов фракции "Партии регионов" соберется на внеочередное заседание в среду для того, чтобы рассмотреть вопрос о внесении изменений в закон о выборах президента.

Партия регионов хочет убрать из закона пункт о том, что заседание избиркомов правомочно лишь в том случае, если в нем принимают участие две трети состава.

"Регионалы" считают, что при условии, когда избиркомы во втором туре формируются, исходя из принципа 50% от Партии регионов и 50% - от БЮТ, эта норма закона открывает возможности для срыва выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала