Рейтинг@Mail.ru
En+ Group не исключает проведения IPO в Гонконге - РИА Новости, 02.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

En+ Group не исключает проведения IPO в Гонконге

© En+ GroupEn+ Group не исключает проведения IPO в Гонконге
En+ Group не исключает проведения IPO в Гонконге
Читать ria.ru в
En+ Group Олега Дерипаски не исключает проведения IPO, рассматривая Гонконгскую фондовую биржу как одну из приоритетных площадок для размещения, заявил генеральный директор En+ Group Владислав Соловьев.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. En+ Group Олега Дерипаски не исключает проведения IPO, рассматривая Гонконгскую фондовую биржу как одну из приоритетных площадок для размещения, заявил генеральный директор En+ Group Владислав Соловьев.

"Действительно, учитывая успешный опыт UC Rusal, Гонконг является для нас одной из приоритетных площадок, которую мы будем рассматривать для размещения. Там мы можем быть выше оценены, в том числе за счет частных инвесторов. Но о конкретных размещениях и их параметрах я говорить не могу", - сообщил он в интервью газете "Ведомости", отметив, что вопрос IPO "остается актуальным" как для компаний группы, так и для самой En+.

"Ни у одной из наших компаний сейчас нет проблем с обслуживанием долга, - заявил Соловьев. - En+ реструктурировала все свои кредиты на 1,05 миллиарда долларов до конца 2013 года. Мы надеемся в течение двух лет достичь показателя 2,5-3 отношения долга к EBITDA. Думаю, что сможем досрочно погасить этот кредит, в том числе за счет средств от продажи непрофильных активов En+". "У "Евросибэнерго" есть долгосрочный заем в Сбербанке на 1,5 миллиарда долларов, который не требовал реструктуризации, никаких проблем с его обслуживанием нет. Компания финансово устойчива, ее доходность существенно выше по сравнению с другими частными российскими энергокомпаниями. А SMR в ближайшее время подпишет соглашение с кредиторами о реструктуризации долга на 120 миллионов долларов на условиях, схожих с En+", - добавил Соловьев.

Говоря о влиянии кризиса на стратегию компании, Соловьев отметил, что принципиально она не изменилась - в течение 5-7 лет En+ намерена стать глобальной диверсифицированной энергометаллургической компанией. "Однако кризис подтолкнул нас к пересмотру ключевых направлений инвестиций - мы сфокусируемся на энергетике, включая атомную и альтернативную, и проектах в горнодобывающем и металлургическом секторе. Кроме того, мы намерены развивать новое для России направление бизнеса, связанное с торговлей квотами на выбросы СО2. От развития нефтегазового направления после расторжения сделки с "Русснефтью" мы отказались, пересмотрели и подходы к магниевому бизнесу, нескольким зарубежным проектам", - пояснил гендиректор.

На вопрос, будет ли En+ продавать принадлежащую ей Объединенную нефтяную группу, Соловьев ответил: "Если будет интересное предложение, воспользуемся им. Но мы никуда не торопимся - это хороший прибыльный актив, особенно при нынешних ценах на нефть, и нас вполне устраивает, как он работает".

En+ Group объединяет энергетические, металлургические, добывающие и нефтегазовые активы Олега Дерипаски. Компании принадлежит 47,59% акций крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема ОК "Русал", крупнейшая частная российская энергокомпания "ЕвроСибЭнерго", "Объединенная нефтяная группа", ряд угольных активов в России и за рубежом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала