Рейтинг@Mail.ru
Парламент Украины начинает сессию в преддверии президентских выборов - РИА Новости, 02.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Украины начинает сессию в преддверии президентских выборов

Читать ria.ru в
Дзен
Шестая сессия украинского парламента после непродолжительных каникул откроется во вторник, однако до второго тура президентских выборов, назначенных на 7 февраля, депутаты проработают в пленарном режиме лишь один день.

КИЕВ, 2 фев - РИА Новости. Шестая сессия украинского парламента после непродолжительных каникул откроется во вторник, однако до второго тура президентских выборов, назначенных на 7 февраля, депутаты проработают в пленарном режиме лишь один день.

Сделаем это по-быстрому

Как сообщил накануне спикер Владимир Литвин, в день открытия сессии состоится только утреннее пленарное заседание, главным вопросом которого станет назначение нового члена ЦИК.

ЦИК Украины состоит из 15 членов. Верховная Рада 19 января уволила члена комиссии Анатолия Писаренко в связи с достижением им предельного возраста для пребывания на госслужбе - 65 лет. Президент Виктор Ющенко 21 января внес в парламент для утверждения в должности члена ЦИК кандидатуру заместителя руководителя Нацагентства по иностранным инвестициям и развитию Валерия Карпунцова, однако депутаты ее не поддержали. Ющенко 26 января внес новую кандидатуру - руководителя секретариата фракции Блока Литвина в парламенте Александра Осадчука.

Как сообщил Литвин, 3-5 февраля депутаты будут работать в комитетах, комиссиях и фракциях.

Внеочередные страсти

Пятая сессия парламента шестого созыва была закрыта 22 января, однако отдохнуть депутатам не удалось, так как по инициативе Партии регионов 28 января была созвана внеочередная сессия. Тогда Рада уволила министра внутренних дел Юрия Луценко, который после этого был утвержден правительством в должности первого замминистра, и.о. главы МВД.

Литвин не исключил, что на текущей неделе будет созвано внеочередное заседание для рассмотрения во втором чтении изменений в закон о выборах президента в части организации избирательных комиссий. В первом чтении документ был принят в конце предыдущей сессии. Он предполагает отмену нормы о том, что избирком является полномочным, если в его заседании принимают участие не менее двух третей от состава комиссии.

По словам спикера, законопроект пока не готов к рассмотрению во втором чтении.

После выборов

Если внеочередное заседание созвать не удастся, в следующий раз депутаты соберутся в сессионном зале 9 февраля, когда страна, вероятно, уже будет знать имя следующего президента.

Во втором туре выборов 7 февраля примут участие лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко. Семнадцатого января по итогам первого тура Янукович набрал 35,32% голосов, Тимошенко - 25,05%.

Эксперты не берутся предсказать исход выборов, хотя социология дает преимущество Януковичу. Политологи не исключают длительных судебных тяжб по оспариванию результатов голосования, а также - как наихудший сценарий - массовых акций, которые может организовать проигравший кандидат, не желающий признавать поражение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала