Рейтинг@Mail.ru
Путин отмечает вклад патриарха Кирилла в укрепление единства РПЦ - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Путин отмечает вклад патриарха Кирилла в укрепление единства РПЦ

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкГодовщина интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме Христа Спасителя
Годовщина интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме Христа Спасителя
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Днем интронизации. "Настоящий пастырь и мудрый наставник, в своих призывах к верующим Вы самое серьезное внимание уделяете проповеди добра, милосердия, искренней любви и уважения к ближним", - отмечается в поздравлении премьера.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Днем интронизации, сообщает сайт правительства.

"Первый год Вашего патриаршего служения прошел в неустанных трудах и заботах. И уже принес заметные плоды в деле укрепления единства Русской православной церкви, духовного возрождения Отечества и нравственного оздоровления современного российского общества. Под Вашим предстоятельством заметно расширяется и наполняется новым содержанием диалог Церкви с государством и общественными организациями в решении важных социальных проблем. Растет авторитет РПЦ и Московского патриархата не только в России, но и за рубежом", - говорится, в частности, в поздравительном послании.

"Настоящий пастырь и мудрый наставник, в своих призывах к верующим Вы самое серьезное внимание уделяете проповеди добра, милосердия, искренней любви и уважения к ближним. Искренне желаю Вам, Ваше Святейшество, крепкого здоровья, радости, мира и благополучия", - отмечается в поздравлении премьера.

Патриарх Кирилл - 16-й предстоятель РПЦ с введения в 1589 году патриаршества на Руси. Предыдущий патриарх - Алексий Второй - скончался 5 декабря 2008 года на 80-м году жизни. Новый патриарх Кирилл был избран Поместным собором в конце января 2009 года, 1 февраля 2009 года состоялась его интронизация.

День вступления патриарха на первосвятительский престол по традиции ежегодно отмечается Церковью как большой праздник. Патриарх Кирилл в понедельник совершает Божественную литургию в храме Христа Спасителя, после которой, как ожидается, состоится церемония поздравления предстоятеля РПЦ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала