Рейтинг@Mail.ru
Сенатор Торшин за "зеленый коридор" для квалифицированных мигрантов - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор Торшин за "зеленый коридор" для квалифицированных мигрантов

© РИА Новости / Илья ПиталевЗаместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. Архив
Заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. Архив
Читать ria.ru в
В целях обеспечения модернизации экономики, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин предложил подготовить целевой закон касаемо режима наибольшего благоприятствования высококвалифицированной рабочей силе из-за рубежа.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин высказался за разработку и принятие закона, существенно упрощающего получение документов для проживания на территории России высококвалифицированным специалистам-мигрантам.

"Я считаю необходимым подготовить целевой закон о кадровом обеспечении модернизации экономики, где специальный раздел был бы посвящен привлечению высококвалифицированной иностранной рабочей силы", - заявил Торшин РИА Новости в понедельник.

Сенатор пояснил, что речь идет о так называемых "VIP-трудовых мигрантах", которые во всех инстанциях должны получить "зеленый коридор" - от границы и таможни до ФМС и налоговой службы. В этом законе, по мнению Торшина, должен быть предусмотрен ежегодно обновляемый перечень необходимых для России специальностей, утверждаемый постановлением правительства.

Первый вице-спикер подчеркнул, что для решения задач модернизации экономики только в нынешнем году России необходимо от 40 до 60 тысяч высококвалифицированных иностранных специалистов. "Но здесь есть проблема. Зачастую в территориальных управлениях имеющих отношение к миграции ведомств к высококлассным инженерам относятся так же, как к каменщикам и бетонщикам из Средней Азии. Это недопустимо. За счет бюрократизма у многих просто пропадает всякая охота работать в нашей стране", - заявил сенатор.

По его словам, для высококвалифицированных специалистов, приезжающих на работу в Россию, необходимо создать режим наибольшего благоприятствования. Так, если у приезжающего на работу в нашу страну заключен контракт с фирмой на три года, то и визу ему необходимо давать на три года и продлевать ее по мере продления контракта, считает сенатор.

Торшин выступил и за создание благоприятных условий для семей мигрантов.

Сенатор сообщил, что предложит председателю Совета Федерации Сергею Миронову посвятить одно из заседаний президиума Совета законодателей обсуждению этого вопроса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала