Рейтинг@Mail.ru
Следователь заявил в суде о причастности Делимханова к смерти Ямадаева - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следователь заявил в суде о причастности Делимханова к смерти Ямадаева

© РИА НовостиКомандир батальона "Восток" Сулим Ямадаев
Командир батальона  Восток Сулим Ямадаев
Читать ria.ru в
Следователь по делу об убийстве экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева заявил в понедельник в суде Дубая, что проходящий по делу иранец Махди Лорния указал на депутата Госдумы РФ Адама Делимханова как на главного организатора убийства, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

ДУБАЙ, 1 фев - РИА Новости, Денис Малков. Следователь по делу об убийстве экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева заявил в понедельник в суде Дубая, что проходящий по делу иранец Махди Лорния указал на депутата Госдумы РФ Адама Делимханова как на главного организатора убийства, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Представители дубайской полиции уже заявляли, что Делимханов мог быть организатором преступления. Делимханов и власти Чечни подобные обвинения категорически отвергают.

По данным дубайской полиции, Ямадаев был убит 28 марта 2008 года в ОАЭ на автомобильной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, где он проживал несколько месяцев с женой и детьми.

Следователь Хасан аль-Мутава выступил в понедельник в суде в качестве свидетеля обвинения, передавая информацию, полученную в ходе допроса иранца Махди Лорнии, бывшего конюха президента Чечни Рамзана Кадырова в Дубае (ОАЭ). Лорния обвиняется в участии в планировании и подготовке преступления, а также в хранении оружия - золотого пистолета, из которого, по данным дубайской полиции, был застрелен Ямадаев.

Следователь изложил подробную картину подготовки к преступлению и ответил на вопросы защиты. В частности, он сообщил, что во время визита президента Чечни Рамзана Кадырова в ОАЭ Лорния встречался с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым, находившимся в Дубае в составе делегации Кадырова.

По словам Лорнии, сообщил следователь, он вместе с Делимхановым ездил к жилому комплексу Jumeirah Beach Residence. Лорния остался ждать в машине, а Делимханов и сопровождавший его человек обследовали парковку жилого комплекса, рассказал следователь.

По его словам, перед отъездом чеченской делегации из Дубая Делимханов передал Лорнии портфель, в котором оказался золотой пистолет. "Он приказал Лорнии хранить портфель у себя и ждать звонка", - сказал следователь.

Лорния позднее отдал портфель с пистолетом человеку по имени Кингиз, казаху по национальности, проживающему на вилле в районе Джумейры, сообщил следователь.

Второй обвиняемый по делу об убийстве Ямадаева, находящийся на скамье подсудимых, - гражданин Таджикистана Махсуджон Исматов. По данным следствия, непосредственный исполнитель преступления, имя которого не называется, действовал на основе информации, полученной от Исматова. Кроме того, по мнению следствия, Исматов помог покинуть ОАЭ четырем подозреваемым в исполнении преступления.

Обвиняемые своей вины не признают. Они находятся в центральной дубайской тюрьме.

Следующее заседание суда назначено на 25 февраля. На нем будет выслушана защита обвиняемых, до следующего заседания обвиняемые будут находиться под стражей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала