Рейтинг@Mail.ru
Продажи "АвтоВАЗа" в январе упали более чем на 40% - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продажи "АвтоВАЗа" в январе упали более чем на 40%

Читать ria.ru в
Продажи "АвтоВАЗа" по итогам января 2010 года не превысили 20 тысяч автомобилей - худший показатель за все время кризиса и более чем на 40% меньше, чем в кризисном уже январе 2009 года.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Продажи "АвтоВАЗа" по итогам января 2010 года не превысили 20 тысяч автомобилей - худший показатель за все время кризиса и более чем на 40% меньше, чем в кризисном уже январе 2009 года, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Издание отмечает, что завод столкнулся с вероятностью крупного кассового разрыва в тот момент, когда он ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации займов, а с правительством - о финансировании своей инвестпрограммы с французским концерном Renault. Кассовый разрыв может увеличить потребность завода в финансировании, что поставит под вопрос выделение ему даже тех 38 миллиардов рублей, которые он уже запросил.

На этой неделе АвтоВАЗ опубликует данные о продажах за январь. По словам одного из источников "Коммерсанта", близкого к предприятию, они составили около 17 тысяч машин, то есть падение продаж к январю 2009 года составило 41,5%, когда было продано 29,1 тысячи машин. Складские запасы АвтоВАЗа сейчас составляют 56,5 тысячи автомобилей, уточнил собеседник "Коммерсанта". В пресс-службе "АвтоВАЗа" комментировать эти данные отказались, однако сказали газете, что, по "предварительным данным, в январе завод продал 20 тысяч автомобилей".

Именно с января 2009 года завод в полной мере ощутил на себе влияние кризиса - его продажи установились на уровне 28-30 тысяч машин и держались на этом уровне весь 2009 год. Падение до 17 тысяч машин в январе 2010 года означает, что "АвтоВАЗ" с началом этого года установил своеобразный антирекорд, пишет газета. При этом складской остаток завод не снизил, что крайне опасно: "сток" в объеме 56,5 тысячи считался нормой только до кризиса, а с падением продаж до 30 тысяч машин в месяц стал расцениваться как большой.

Такое крупное падение продаж в январе обернулось тем, что АвтоВАЗ собрал рекордно маленькую выручку, говорят источники "Коммерсанта" - всего 3,3 миллиарда рублей. В кризис такого не было ни разу, отмечает один из них: в течение 2009 года заводу удавалось собрать в месяц в среднем 6-7 миллиардов рублей. Такое падение означает, что весной "АвтоВАЗ" может вновь столкнуться с кассовым разрывом, говорят источники издания. Когда это произошло впервые (осенью 2008 года), из-за того что завод отменил с началом кризиса предоплату для дилеров за отгружаемые машины, он сразу же начал переговоры с правительством о выделении ему 25 миллиардов рублей. Объем кассового разрыва на этот раз собеседники "Коммерсанта" предсказать не берутся.

Резкое падение продаж "АвтоВАЗу" некстати - завод ведет переговоры с кредиторами и правительством о получении госфинансирования для реструктуризации кредитов и запуска инвестпрограммы - в общей сложности это 50 миллиардов рублей, из которых "АвтоВАЗ" пока получил только 12 миллиардов рублей. Одним из главных условий выделения денег является хоть какая-то финансовая стабильность предприятия, говорят источники "Коммерсанта", но если данные за январь верны, говорит Юлий Матевосов из ИК "Атон", то, как минимум, обещание вывести "АвтоВАЗ" на безубыточный уровень менеджмент вряд ли выполнит.

Кроме того, продолжает управляющий директор AG Capital Александр Агибалов, не исключено, что заводу придется просить больше денег, и еще неизвестно, как на это отреагирует правительство. Оба говорят, что решающими станут продажи в феврале - январский провал можно списать на праздники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала