Рейтинг@Mail.ru
Патриарх предлагает власти сотрудничество в деле сохранения ценностей - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх предлагает власти сотрудничество в деле сохранения ценностей

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что государству, художественной интеллигенции и Церкви надо взаимодействовать в деле сохранения культурных ценностей.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что государству, художественной интеллигенции и Церкви надо взаимодействовать в деле сохранения культурных ценностей.

В последнее время в российском обществе все активнее обсуждается проблема хранения почитаемых святынь и доступа к ним верующих, ведутся споры между представителями Церкви и музейного сообщества. Власти готовят законопроект о передаче религиозным организациям имущества, которое ранее находилось в их собственности, но было национализировано.

"К этой теме если вернуться - иконы, музеи. Ведь как на нее посмотреть. С одной стороны, ее можно воспринимать как конфликт, а с другой стороны - это может быть замечательной моделью взаимоотношения и государства, и нашей художественной интеллигенции, и Церкви в деле сохранения наших национальных ценностей", - сказал патриарх в воскресенье в интервью телепрограмме "Воскресное время".

По его словам, не надо "отлучать от культурных и духовных сокровищ" музейных работников, которые много сделали для их сохранения.

"Почему вместе с ними Церковь не может продолжать дело сохранения, реставрации, но при этом лежать будут иконы - не преступно лежать в этих хранилищах и запасниках, где они, кстати, часто и портятся, а так, чтобы народ мог помолиться перед этими иконами?" - подчеркнул предстоятель РПЦ.

Он предложил такую модель сотрудничества, которая никого не будет "обижать", никого не будет "сдвигать с его жизненного пути, лишать куска хлеба".

Кроме того, патриарх уделил внимание активному взаимодействию Церкви и государства. По его мнению, власть сейчас предлагает Церкви сотрудничество по "целому ряду важных направлений, связанных с воспитанием, с преодолением общественных недугов, с сохранением ценностей".

"Давайте работать вместе, при этом сохраняя неприкосновенным тот конституционный принцип, который существует. Церковь не вмешивается в дела государства, а государство не вмешивается в дела Церкви", - сказал патриарх.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала