Рейтинг@Mail.ru
Традиционные конфессии оценили итоги года работы патриарха Кирилла - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Традиционные конфессии оценили итоги года работы патриарха Кирилла

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Кирилл посетил Почаевскую Лавру в Тернопольской области Украины. Архив
Патриарх Кирилл посетил Почаевскую Лавру в Тернопольской области Украины. Архив
Читать ria.ru в
"Патриарх Кирилл за год своей работы на ответственном посту расширил межрелигиозный диалог. Этот факт очень важен для нашей многонациональной страны и для каждого гражданина", - сказал первый зампред Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Представители традиционных конфессий России высоко оценили результаты первого года работы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Предстоятель РПЦ отпразднует в понедельник первую годовщину вступления на первосвятительский престол. День интронизации первосвятителя по традиции ежегодно отмечается Церковью как большой праздник.

Патриарх назвал первый год своего служения годом духовных потрясений >>

"Патриарх Кирилл за год своей работы на ответственном посту расширил межрелигиозный диалог. Этот факт очень важен для нашей многонациональной страны и для каждого гражданина", - сказал РИА Новости первый зампред Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин.

Религиозный деятель выразил уверенность, что предстоятель РПЦ продолжит линию на активизацию межрелигиозного диалога.

"Тот факт, что патриарх лично пригласил представителей исламских организаций на годовщину интронизации, уже говорит о многом. Мы приняли приглашение и на встрече с ним еще раз подчеркнем свою готовность углублять и расширять наши связи", - заявил, в свою очередь, руководитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

Он пожелал предстоятелю РПЦ долгих лет жизни и здоровья.

Главный раввин России Берл Лазар обратил внимание на то, что патриарх Кирилл за прошедший год "посетил множество городов и стран, встречался с десятками государственных лидеров, десятками тысяч верующих". "Сразу видно, насколько важно для него распространять веру повсюду, где он находится", - сказал Лазар.

Он добавил, что патриарх, как и его предшественник, настроен на межрелигиозный диалог. По словам раввина, его встречи с главой РПЦ носят регулярный характер.

"Разумеется, мы обсуждаем дела верующих людей, сотрудничество в восстановлении традиционных ценностей. У меня создалось твердое убеждение, что патриарх ни в чем не поступится ценностями своей веры, и это прекрасно", - заявил раввин.

По его мнению, от того, насколько высок авторитет Русской православной церкви, в большой степени зависит "духовное здоровье" всей страны.

"В то же самое время патриарх четко дал понять другим традиционным конфессиям, что у нас общее дело и что он готов делать его вместе с нами", - отметил Лазар.

Главный раввин России считает, что предстоятель РПЦ за первый год своего служения "убедительно доказал", что "он не просто за продолжение таких связей, но и готов сделать все, что от него зависит для их укрепления на благо верующих людей, но прежде всего на благо России".

Представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжей-лама также считает, что деятельность патриарха в качестве главы РПЦ была "очень активной". Он отметил достижения первосвятителя в образовательной сфере и в армии, в частности, возрождение института военного духовенства.

"Святейший патриарх очень много внимания уделяет молодежи", - отметил Санжей-лама.

По его мнению, поездка на Украину, усиленная духовная работа с паствой, работа по объединению христиан стали главными достижениями патриарха.

Санжей-лама отметил, что РПЦ в лице предстоятеля умело взаимодействовала с государством и вела межконфессиональный диалог, в том числе с буддистами.

"Святейшему патриарху надо пожелать много сил, чтобы его активность не спадала, и он продолжал свою неустанную пастырскую работу", - заключил Санжей-лама.

Как заявил, в свою очередь, президент Российской ассоциации буддистов школы "Карма Кагью" Александр Койбагаров, патриарх Кирилл "готов быть публичным деятелем, обращен к молодежи, не боится новых форм проповеди - говорит со стадионами, с большими аудиториями, самостоятелен".

Тем не менее, по его словам, нужна "внутренняя работа по разворачиванию Церкви лицом к реалиям сегодняшнего дня", нужно сделать ее мнение "понятным, интересным и важным для общества".

Католические епископы России также поздравили предстоятеля РПЦ с годовщиной избрания на патриарший престол, сообщил РИА Новости генеральный секретарь Конференции католических епископов России (ККЕР) священник Игорь Ковалевский.

Текст поздравления был одобрен на очередном пленарном заседании ККЕР, которое прошло в пятницу в Новосибирске. "Отметив заслуги патриарха как предстоятеля Русской православной церкви и авторитета для огромного числа россиян, католические епископы выразили надежду на дальнейшее развитие православно-католического диалога в России", - сообщил пресс-секретарь.

В пленарном заседании участвовали глава ККЕР епископ Иосиф Верт, а также архиепископ Павел Пецци, епископы Кирилл Климович и Клеменс Пиккель, а также секретарь посольства Святого Престола в РФ монсеньор Висвальдас Кульбокас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала