Рейтинг@Mail.ru
Заседание суда по делу об убийстве Сулима Ямадаева пройдет в Дубае - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заседание суда по делу об убийстве Сулима Ямадаева пройдет в Дубае

© РИА НовостиСулим Ямадаев. Архив
Сулим Ямадаев. Архив
Читать ria.ru в
Суд в Дубае (ОАЭ) выслушает показания следователя в понедельник на шестом заседании по делу об убийстве в ОАЭ в конце марта 2009 года бывшего командира батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева.

ДУБАЙ, 1 фев - РИА Новости. Суд в Дубае (ОАЭ) выслушает показания следователя в понедельник на шестом заседании по делу об убийстве в ОАЭ в конце марта 2009 года бывшего командира батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева.

Следователь, допрашивавший обвиняемых - гражданина Таджикистана Махсуджона Исматова и иранца Махди Лорнию - выступит в суде в качестве свидетеля обвинения. Суд собирался выслушать показания следователя 7 января, но из-за его неявки заседание было перенесено.

В тот же день, 7 января, судья, ведущий процесс, соообщил РИА Новости, что отклонил ходатайство адвокатов обвиняемых об осовобождении Исматова и Лорнии под залог.

На предыдущем заседании 17 декабря суд выслушал свидетелей обвинения, в роли которых выступили двое полицейских, участвовавших в аресте Исматова и Лорнии.

По словам полицейских, обвиняемые участвовали в слежке за Ямадаевым и хранили оружие - золотой пистолет.

В ходе слушаний представитель дубайской полиции утверждал, что депутат Госдумы Адам Делимханов был основным организатором преступления и именно он передал иранцу кейс с оружием. Оружие, по мнению дубайской полиции, было передано во время визита в Эмираты чеченской делегации во главе с президентом Чеченской республики Рамзаном Кадыровым.

В связи с этими заявлениями защита обвиняемых попросила вызвать в суд Кадырова и представителей сопровождавшей его делегации для дачи показаний. Суд отклонил это ходатайство защиты.

По данным дубайской полиции, Ямадаев был убит 28 марта в ОАЭ на автомобильной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence , где он проживал несколько месяцев с женой и детьми.

Лорния обвиняется в хранении незарегистрированного огнестрельного оружия и патронов, а также в передаче оружия одному из четырех других подозреваемых, которые, по данным дубайских властей, покинули страну.

В судебных документах не называется имя стрелявшего в Ямадаева, однако утверждается, что непосредственный исполнитель преступления действовал на основе информации, полученной от Исматова.

Обвиняемые своей вины не признают. Они находятся в центральной дубайской тюрьме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала