Рейтинг@Mail.ru
Участники ВЭФ в Давосе обсудили борьбу с кризисом и жизнь после него - РИА Новости, 31.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники ВЭФ в Давосе обсудили борьбу с кризисом и жизнь после него

© REUTERS / Michael Buholzer Всемирный экономический форум в Давосе
Всемирный экономический форум в Давосе
Читать ria.ru в
Участники завершившегося в воскресенье в Давосе экономического форума обсудили контуры посткризисного будущего экономики: по их мнению, мир станет другим, и, чтобы занять в нем подобающее место, Россия должна не просто выйти из кризиса - это произойдет уже в 2012 году, но и встать на путь модернизации.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Участники завершившегося в воскресенье в Давосе экономического форума обсудили контуры посткризисного будущего экономики: по их мнению, мир станет другим, и, чтобы занять в нем подобающее место, Россия должна не просто выйти из кризиса - это произойдет уже в 2012 году, но и встать на путь модернизации. В частности, на форуме обсуждался ряд конкретных мер по развитию финансового и нефтяного секторов экономики РФ.

Россия, как и большинство развитых стран, намерена сворачивать антикризисные меры постепенно - ряд стран, например, Испания и Греция, до сих пор находятся в сложном положении. Чтобы не допустить новых экономических потрясений, миру необходимо переустройство нынешней системы глобального сотрудничества, в частности, реформирование финансовых институтов и вывод надзора в банковском секторе на новый уровень, отметили гости Давоса.

Будущее России

Российскую делегацию возглавлял вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин, который сделал ряд важных для экономики РФ заявлений. По его словам, Россия выйдет из кризиса в конце 2012 года, но окончательно свернет антикризисные меры в течение трех последующих лет. До 2015 года стране придется жить с дефицитным бюджетом, а затем, если нефть будет стоить в среднем 70 долларов за баррель, дефицит будет сведен к нулю.

При этом рейтинговые агентства оценят скорость восстановления российской экономики и повысят рейтинги РФ уже по итогам 2010 года, сказал Кудрин.

Впрочем, по его мнению, для начала заимствований на внешнем рынке ждать повышения рейтингов не понадобится, наоборот, успешный выход на рынок внешних заимствований пойдет ему на пользу. В 2010 году может быть выбран весь ранее установленный максимальный объем заимствований в 17,8 миллиарда долларов. Первый транш облигаций РФ может продать уже в первом полугодии.

Представители банковского сектора надеются на резкий рост российской экономики, который повлечет за собой рост спроса на заемные деньги. По мнению главы ВТБ Андрея Костина, экономика РФ вырастет в 2010 году на 5-6%.

Что делать?

До кризиса рост российской экономики во многом был обусловлен ростом спроса на энергоносители. В связи с ожидающимся восстановлением мировой экономики эксперты ожидают скорое оживление этого спроса, а компании российского ТЭК пообещали в Давосе увеличить в 2010 году добычу нефти и газа по сравнению с прошлым годом.

Однако участники форума согласны с тем, что стране необходим качественно новый скачок. После восстановления глобальной экономики Россия рискует стать лишь рынком сбыта иностранной продукции, если не диверсифицирует свою собственную, пока еще сырьевую экономику и не станет активно развивать инновации, считает глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс.

Кроме того, сейчас развитые страны стремятся преобразовать свою энергетическую систему в пользу альтернативных источников энергии, в этом случае потребность в российских энергоресурсах может уменьшиться, полагает Чубайс.

В Давосе обсудили ряд мер, направленных на дальнейшее развитие отечественной экономики. Так, для стимулирования финансового сектора разработают систему выплат бонусов топ-менеджменту. В частности, контроль за опционными программами должен быть возложен на Банк России и советы директоров, считает Кудрин. По его словам, пилотные модели новой схемы будут обкатываться на Сбербанке и ВТБ, соответствующее решение может быть принято уже в первом полугодии 2010 года.

Хорошей новостью для нефтяников должно стать продолжение выборочной раздачи льгот нефтяным месторождениям. В частности, по словам Кудрина, 1 марта будет принято решение о возможности применения нулевой экспортной ставки на нефть Ванкорского месторождения "Роснефти" в Красноярском крае.

Эксперты неоднократно указывали на одну из главных бед нефтяной отрасли - засилье вертикально интегрированных компаний-монополистов, диктующих цены на рынке. Бороться с этим поможет выработка методики расчета внутренних рыночных цен на нефтепродукты. Антимонопольщики могут внести в правительство проект такой методики уже в феврале, заявил в Давосе глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

А вот в вопросе о приватизации части госпакета Сбербанка согласия пока нет. По мнению главы банка Германа Грефа, без этого российские власти не смогут эффективно решить проблему бюджетного дефицита, и долю госпакета вполне можно сократить до 50% плюс 1 акция с нынешних более 60%.

Кудрин же заявил, что в дальнейшем такая возможность не исключена, однако в деле приватизации банков государство начнет с ВТБ, а по Сбербанку будет придерживаться консервативной тактики.

Выход из рецессии: кто "слабое звено"?

Одной из важных тем форума стало обсуждение дальнейших антикризисных мер. По словам Кудрина, большинство стран намерены сворачивать их постепенно. Он предположил, что в текущем году мировая экономика вырастет более чем на 1%, а перспективы восстановления частного спроса пока неопределенные. Мировые финансовые институты ранее высказывали более оптимистичные прогнозы на этот счет.

Выход из рецессии может затормозить предлагаемое некоторыми правительствами регулирование деятельности финансовых институтов, предостерегают представители бизнес-элиты. Речь идет, в частности, о "плане Обамы", подразумевающем ряд ограничений для банковского сектора. По мнению американского финансиста Джорджа Сороса, удерживать банки от спекуляций можно и нужно, однако намерение властей США ввести для некоторых из них дополнительные налоги "подрубит" их в самом начале процесса восстановления.

Европейцы оценивают свои перспективы вполне оптимистично, Европейский центробанк даже намерен усилить активность по сворачиванию антикризисных мер на фоне ускорения восстановления экономики.

У еврозоны, впрочем, есть и "слабые звенья". В частности, в Давосе обсуждались проблемы Испании, страдающей от безработицы и резкого роста дефицита бюджета. МВФ предрекает дальнейший спад испанской экономики на фоне роста в других странах еврозоны. А по мнению одного из ведущих мировых экономистов Нуриэля Рубини, возможный в случае дальнейшего ухудшения ситуации выход Испании из еврозоны станет для последней тяжелым испытанием.

Греция и вовсе находится на грани финансового кризиса: ее совокупный государственный долг составляет около 300 миллиардов евро, втрое больше, чем у ведущей экономики еврозоны - Германии. Сообщалось даже, что для решения проблем ей понадобится помощь партнеров по ЕС, однако еврокомиссар по экономике сообщил на форуме, что такого плана не существует.

Власти Греции заверяют, что решат финансовые проблемы сами. Ранее они опровергли слухи о том, что страна хочет одолжить до 25 миллиардов евро в Китае.

Жизнь после кризиса

Но кризис рано или поздно закончится, и после него потребуется переустройство нынешней системы глобального сотрудничества, полагают многие экономисты. Участники форума обсудили меры по предупреждению кризисов в будущем и уменьшению дисбалансов в мировой экономике.

Особое внимание было уделено финансовым рынкам. Говоря о наиболее важных для банковского сектора темах, президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин отметил выведение финансового надзора и регулирования на глобальный уровень. Сейчас банкиры во многих странах опасаются, что правительства не всегда верно понимают нужды финансового сектора, подчеркнул он.

По его мнению, возвращаться в прошлое и вводить ограничения, к примеру, для банков, работающих в РФ или в Китае нецелесообразно. Значит, необходимо выработать более согласованные механизмы регулирования и надзора за финансовым сектором. К примеру, многие американские банки более 50% своего бизнеса генерируют за пределами страны, и контролировать их необходимо не только на территории США.

После кризиса мир осознал, что ему надо очень сильно меняться, пока еще не до конца понимая, как именно, отметил Чубайс. В дальнейшем мир будет выстраивать более подвижные, конкурентные и менее затратные институты, считает он.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон призвал реформировать международные финансовые институты и заложить основы справедливой и здоровой глобальной экономики. Если международное сообщество не пойдет на такие реформы, то в ближайшем времени может оказаться на пороге новых экономических потрясений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала