Рейтинг@Mail.ru
КНР прерывает диалог с США из-за возможных поставок оружия на Тайвань - РИА Новости, 30.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНР прерывает диалог с США из-за возможных поставок оружия на Тайвань

Читать ria.ru в
Китай приостанавливает диалог по военным вопросам с США из-за намерения Вашингтона осуществить масштабные поставки современных вооружений на Тайвань, сообщает в субботу агентство Синьхуа со ссылкой на заявление министерства обороны КНР.

 

ПЕКИН, 30 янв - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китай приостанавливает диалог по военным вопросам с США из-за намерения Вашингтона осуществить масштабные поставки современных вооружений на Тайвань, сообщает в субботу агентство Синьхуа со ссылкой на заявление министерства обороны КНР.

"Принимая во внимание намерение США осуществить поставки вооружения на Тайвань, которое наносит серьезный ущерб и несет негативные последствия для военных связей двух стран, КНР принимает решение приостановить существующие договоренности о визитах в рамках военного диалога двух стран", - цитирует агентство решение оборонного ведомства Китая.

В пятницу администрация США уведомила Конгресс о намерении поставить Тайваню партию оружия на общую сумму 6,4 миллиарда долларов.

"Китай (оставляет за собой право) следующих ответных шагов в случае необходимости", - говорится в сообщении.

Предварительная договоренность о продаже Тайваню крупной партии вооружения, вопреки многократным протестам Пекина, была достигнута в октябре 2008 года при администрации Буша. В ответ КНР прервала диалог по оборонным вопросам с Вашингтоном, который был восстановлен лишь в феврале 2009 года.

Тайвань является де-факто самоуправляющейся территорией с 1949 года, когда на остров с материкового Китая бежали побежденные в гражданской войне силы партии Гоминьдан. Пекин рассматривает остров как неотъемлемую часть территории КНР, считая его своей провинцией. Такой же позиции придерживаются все страны мира, установившие дипломатические отношения с Пекином.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала