Рейтинг@Mail.ru
Преподобный Антоний Великий. Справка - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Преподобный Антоний Великий. Справка

Читать ria.ru в

30 января (17 января по старому стилю) Православная церковь отмечает день памяти преподобного Антония Великого, основателя пустынножительства.

Преподобный Антоний, отец монашества, получивший от Святой Церкви наименование Великий, родился в Египте в селении Кома близ Фиваидской пустыни в 251 году. Родителями его были благочестивые христиане знатного происхождения. Антоний с юности любил посещать церковные службы и слушал Священное Писание с таким глубоким вниманием, что запоминал услышанное на всю жизнь.

Святому Антонию было около двадцати лет, когда он лишился родителей, и на его попечении осталась малолетняя сестра. Слушая в церкви Евангельские слова Христа, обращенные к богатому юноше: "Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною" (Мф. 19, 21), Антоний воспринял их как сказанные лично ему. Он продал имение, оставшееся ему после смерти родителей, роздал деньги нищим, оставил сестру на попечении в монастыре, покинул родительский дом и, поселившись недалеко от своего селения в бедной хижине, начал подвижническую жизнь. Трудами рук своих он зарабатывал на пропитание и на милостыню бедным.

Антоний молился, чтобы Господь указал ему путь спасения, и ему было явлено видение. Подвижник увидел человека, который попеременно то совершал молитву, то начинал трудиться. Тогда преподобный установил строгий порядок своей жизни. Он принимал пищу один раз в сутки, а иногда один раз в два-три дня; все ночи проводил в молитве, предаваясь краткому сну лишь на третью или четвертую ночь после непрерывного бдения.

Для большего уединения святой поселился вдалеке от селения, в гробнице. Позже ушел жить в пустыню, где прожил 85 лет. Преподобный завещал двум из своих учеников, находившимся с ним последние 15 лет его жизни, похоронить его в пустыне и не устраивать торжественного погребения его останков в Александрии. Из двух своих мантий одну преподобный завещал святителю Афанасию Александрийскому, другую – святителю Серапиону Тмунтскому.

Преподобный Антоний мирно скончался в 356 году, в возрасте 105 лет, и был погребен своими учениками в прославленной им пустыне в сокровенном месте.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала