Рейтинг@Mail.ru
Недели высокой моды: Париж, Милан, Лондон, Нью-Йорк, Москва. Справка - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Недели высокой моды: Париж, Милан, Лондон, Нью-Йорк, Москва. Справка

Читать ria.ru в

В Париже прошла Неделя Высокой моды. Самые известные дома моды представили свои коллекции Haute Couture сезона весны 2010.

Недели моды – главное событие и основной стержень фэшн-индустрии. Дважды в год лучшие дизайнеры мира определяют лицо моды на грядущий сезон.

С января по март модельеры презентуют свои осенние/зимние коллекции, а с сентября по ноябрь весенние/летние коллекции.
Модные показы обычно начинаются с Нью-Йоркской недели моды, затем идут Лондонская и Миланская недели моды. Завершаются модные недели во всемирно признанной столице моды – Париже.

Нью-Йорк

Открывает показы прет-а-порте – New-York-Fashoin-Week, более известная как «7th on the Sixth».

Первая неделя моды прошла в Нью-Йорке в 1943 году во время Второй мировой войны и была событием, возникшим совершенно случайно, но положившим начало традиционным показам прет-а-порте до сегодняшнего дня. В годы войны американки не имели возможности постоянно получать парижские новинки, поэтому они организовали местный показ и привлекли уже американских модельеров.

Самые ожидаемые дизайнеры показа: Марк Джейкобс(Marc Jacobs), Нарцисо Родригес(Narciso Rodriguez), Донна Каран (DKNY), Кельвин Кляйн (Calvin Klein), Даян фон Фурстенберг (Diane von Furstenberg), Каролина Херера (Carolina Herrera), Александр Вонг (Alexander Wang).

Сейчас нью-йоркская Неделя мода носит имя спонсора – Mercedes-Benz Fashion Week – и проходит дважды в год: в сентябре/октябре демонстрируются весенние коллекции, а в январе/феврале – осенние.

Лондон

Лондонская неделя моды (London Fashion Week, LFW) проходит в Лондоне ежегодно начиная с 1961 года. Главные мероприятия – выставка и модные показы – до 2009 года проходили в лондонском Музее натуральной истории. В 2009 году LFW, которая проводилась под лозунгом "Отмечая 25 лет британской моды" (юбилейный девиз знаменовал собой 25-летие существования Британского совета моды, под патронажем которого проходит LFW, а также 25-летия награды British Fashion Awards) переехала в Сомерсет-хаус (Somerset House), старинное здание XVI века, которое в последние годы стало одной из центральных лондонских выставочных и фестивальных площадок.

Среди дизайнеров, коллекции которых появляются на подиумах LFW, – Вивьен Вествуд (Vivienne Westwood), Кристофер Кейн (Christopher Kane), Луэлла Бартли (Luella), Гилз (Giles), Пол Смит (Paul Smith).

Милан

Milano Fashion Center также дважды в год встречает почитателей новых тенденций на Миланской неделе мод. Милан не зря спорит за право самой модной столицы моды – здесь располагаются штаб-квартиры таких известных марок как Prada, Giorgio Armani, Roberto Cavalli, Emilio Pucci, D&G и др. Именно в Милане показывали свои коллекции российские модельеры Денис Симачев и Валентин Юдашкин.

Париж

Парижская Неделя моды (Paris Fashion Week) в ее современном формате стала проводиться с 1973 года. Неделя Моды в Париже разительно отличается от остальных трех. Париж имеет признанный негласный статус столицы мировой индустрии моды, поэтому каждая неделя мод, каждый показ прет-а-порте здесь превращается в масштабный праздник. Показы мод в Париже превращаются в театральные представления, шоу. Paris Fashion Week в отличие от остальных не имеет четко закрепленного места проведения, и каждый год устраивается в новом месте столицы.

Кроме этого, в расписании показов Недели Моды в Париже всегда много дебютов. Например, первые показы индийских и китайских дизайнеров прошли именно на парижской неделе.

На Парижской неделе моды традиционно представляют свои коллекции такие известные дома как Ив Сен Лоран (Yves Saint Laurent), Шанель (Chanel), Луи Виттон (Louis Vuitton), Ком дэс Гарсонс (Comme des Garsons), Баленсиага (Balenciaga), Бальмен (Balmain), Ланвин(Lanvin), Мэйсон Матрин Марджиэела (Maison Martin Margiela), Валентино (Valentino).

Москва

В Москве проводятся три недели моды. Mosсow Fashion Week (Московская неделя моды), Russian Fashion Week (Российская Неделя Моды) и Fashion Week in Moscow (Неделя Моды в Москве). Они, как и мировые недели, проводятся два раза в год.

Московская неделя моды впервые была проведена в октябре 2000 года. Мероприятие проходит дважды в год – в марте и октябре – и включает в себя сезонные показы коллекций прет-а-порте для профессиональной аудитории. Все самостоятельные показы объединены единым расписанием и единой программой спонсорской, рекламной и PR-поддержки.

Российская Неделя Моды – одно из самых масштабных fashion-событий в России и на территории постсоветского пространства. RFW проходит под патронажем Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). RFW проходит два раза в год – в апреле и октябре. В разные сезоны павильоны RFW располагались на Васильевском спуске, в ЦПКиО им. Горького, около ЦДХ. Последние три сезона новым домом RFW стал обновленный Центр Международной Торговли (World Trade Center Moscow).

В октябре 2009 года Russian Fashion Week прошла в девятнадцатый раз. За семь дней на подиумах RFW состоялось 58 показов, в которых приняли участие ведущие дизайнеры из России, СНГ, США, Италии и Малайзии.

Неделя Моды в Москве ведет свою историю с 1994 года. В течение 10 лет на «Неделе Высокой Моды» в ГКЗ «Россия» демонстрировались модели haute couture («от кутюр») российских дизайнеров и ведущих мировых домов.

С 2003 года «Неделя» изменила формат – проходит два раза в год, в конце марта и в конце октября, и представляет одежду класса прет-а-порте.

Основная задача Недели Моды в Москве   способствовать развитию индустрии моды в России, осуществлять промоушн российских дизайнеров, представлять лучшие образцы мировой моды на подиуме.

Площадкой Недели моды в Москве уже несколько сезонов является Гостиный Двор. Мероприятие проводится под патронажем мэра Москвы Юрия Лужкова и при поддержке Комитета по культуре Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала