Рейтинг@Mail.ru
Олег Янковский посмертно награжден почетным "Золотым Орлом" - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Олег Янковский посмертно награжден почетным "Золотым Орлом"

Читать ria.ru в
Актер Олег Янковский, который скончался в мае 2009 года на 66-м году жизни, посмертно награжден Почетным призом премии "Золотой Орел".

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Актер Олег Янковский, который скончался в мае 2009 года на 66-м году жизни, посмертно награжден Почетным призом премии "Золотой Орел".

Академия присуждает специальную премию за роли последних лет.

Со статуэткой на сцену вышел режиссер Сергей Соловьев, после чего весь зал поднялся и почтил память Янковского.

"Это огромная честь и огромная печаль - вручать эту премию нашему выдающемуся товарищу, который так рано и трагически от нас ушел. Есть в нашем кино одно амплуа, чрезвычайно редкое, - амплуа актера, который может сыграть великого человека или гения. Как мы знаем, в кино сыграть что-нибудь трудно, если нет личностных оснований", - сказал Соловьев.

"У нас с Олегом Ивановичем в жизни был эпизод, когда он играл Тургенева. Каждый раз я поражался, с какой естественностью и подлинностью Олег Иванович становился Тургеневым", - сообщил он.

Соловьев отметил, что перед смертью Янковский взялся сыграть сразу в нескольких фильмах, "роли, которые хотел", среди них и роль Каренина в фильме Соловьева "Анна Каренина", и роль в картине Павла Лунгина, и несколько других.

"Таким образом закончилась эта блестящая, великолепная, удивительно скромная и естественная жизнь", - заявил режиссер.

Приз должен был принять сын Янковского Филипп, но он не смог приехать из-за напряженного рабочего графика. Вместо него премию принял Владимир Наумов, который передаст статуэтку семье Янковского.

"Своим ученикам я всегда говорил не произносить двух слов: "бог" и "гений", - потому что гениев бывает в век где-то семь, а бог вообще один. Это человек, созданный для этой профессии. И да, он гений", - сказал Наумов, принимая статуэтку.

Янковский, который известен миллионам советских и российских зрителей по десяткам любимых фильмов, скончался 20 мая в результате тяжелого онкологического заболевания.

Актер снялся в более чем 70 картинах, в частности, играл Волшебника из "Обыкновенного чуда", Дракона из "Убить дракона", барона Мюнхгаузена в "Том самом Мюнхгаузене".

Среди последних киноработ Янковского - роль в ленте "Стиляги" Валерия Тодоровского, митрополит Филипп в фильме Лунгина "Царь" и Каренин в "Анне Карениной" Соловьева.

Он стал последним народным артистом СССР - это почетное звание актер получил 21 декабря 1991 года, за несколько дней до развала Советского Союза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала