Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы завершили пятницу ростом на данных по ВВП США - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы завершили пятницу ростом на данных по ВВП США

Читать ria.ru в
Ведущие фондовые индексы Европы по итогам торгов в пятницу увеличились на фоне рекордного за шесть лет роста ВВП США в четвертом квартале, а также на позитивных новостях от крупных европейских компаний Bayerische Motoren Werke AG и Infineon Technologies AG, свидетельствуют данные бирж.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Ведущие фондовые индексы Европы по итогам торгов в пятницу увеличились на фоне рекордного за шесть лет роста ВВП США в четвертом квартале, а также на позитивных новостях от крупных европейских компаний Bayerische Motoren Werke AG и Infineon Technologies AG, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов в пятницу британский индекс FTSE 100 набрал 0,83% и поднялся до отметки 5188,52 пункта. Германский DAX в пятницу прибавил 1,24%, достигнув 5608,79 пункта. Французский индекс CAC по итогам торгов вырос на 1,37% и достиг отметки в 3739,46 пункта.

"Данные действительно выглядят очень вдохновляюще, и рынок с радостью отпрыгнул на них, - заявил агентству Bloomberg управляющий фондами 7 Investment Management Джастин Стюарт (Justin Stewart). - Тем не менее, это лишь одна часть данных, необходимо, чтобы она была подкреплена статистикой по расходам потребителей. До сих пор мы наблюдали прекрасное ралли, надо быть готовыми к коррекции рынка".

Европейские инвесторы позитивно восприняли свежую порцию статистики по крупнейшей в мире экономике. Рост реального ВВП США по итогам четвертого квартала прошлого года составил 5,7%, что намного превзошло ожидания аналитиков. Эксперты прогнозировали, что темп увеличения ВВП в четвертом квартале составит 4,5% против увеличения на 2,2% по итогам третьего квартала.

Поддержали торговые площадки и прогнозы европейских компаний по финансовым показателям на текущий год.

Крупнейший в мире производитель автомобилей класса "люкс", германский BMW, повысил прогноз по прибыли на 2010 год за счет увеличения продаж на рынках США, Китая и Германии. Второй по величине в Европе производитель полупроводниковых материалов, Infineon, обозначил в пятницу прогноз по выручке на 2009/2010 финансовый год. Согласно ожиданиям компании, продажи за год, заканчивающийся 30 сентября, вырастут более чем на 20%.

Кроме того, позитив пришел на рынки и от одной из крупнейших международных химических компаний, германской Henkel AG, доналоговая прибыль которой, без учета расходов на реструктуризацию по итогам 2009 года увеличилась на 38,7% - до 1,1 миллиарда евро против 779 миллионов евро в 2008 году.

Инвесторы на фондовых биржах Европы также с воодушевлением восприняли заявления греческих властей о намерении не допустить дефолта страны по долговым обязательствам, а также интенсифицировать в случае необходимости усилия по борьбе с рекордно высоким среди стран еврозоны дефицитом бюджета.

Внутренняя статистика по рынку труда не смогла в пятницу увести европейские биржи в красную зону. Уровень безработицы в 16 странах еврозоны в декабре прошлого года увеличился на 0,1% и достиг максимального с августа 1998 года уровня 10%. Аналогичный показатель для всего Евросоюза также повысился на 0,1 процентного пункта - до максимальной с января 2000 года отметки 9,6%. Максимальное среди стран еврозоны соотношение безработных к общему числу трудоспособного населения было, при этом, зарегистрировано в Испании (19,5%).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 британских компаний с максимальной рыночной капитализацией, взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала