Рейтинг@Mail.ru
Планы на выходные: от рукотворных небес до полной анархии - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Планы на выходные: от рукотворных небес до полной анархии

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРепетиция спектакля "Тарарабумбия" режиссера Дмитрия Крымова в театре "Школа драматического искусства"
Репетиция спектакля Тарарабумбия режиссера Дмитрия Крымова в театре Школа драматического искусства
Читать ria.ru в
Самое интересное, что покажут на этих выходных в кино – безусловно, «Воображариум доктора Парнаса» Терри Гиллиама, другие премьеры в качестве альтернативы - «Возмездие» с Мэлом Гибсоном в главной роли и диснеевская "Зубная фея". Театральные выходные, безусловно, станут чеховскими.

Самое интересное, что покажут на этих выходных в кино – безусловно, «Воображариум доктора Парнаса» Терри Гиллиама: причудливое и вычурное (как водится) размышление автора «Бразилии» и участника «Монти Пайтонов» о жизни вообще и о режиссерстве в частности. Дьявола здесь играет Том Уэйтс (что само по себе – повод для покупки билета); роль одного из его противников должен был сыграть Хит Леджер, но в разгар съемок Леджер умер; выход из ситуации придумал Джонни Депп – в героя Леджера по очереди превращаются они с Колином Фарреллом и Джудом Лоу, и трюки, которые вытовряет эта блестящая четверка, способны немало украсить вечер.

В качестве альтернативы – «Возмездие», где впервые за 8 лет сыграл главную роль Мэл Гибсон (тема достаточно актуальная: секретные службы, радиоактивные отравления и прочие уколы зонтиками).

Ну а для создания благостного настроения – диснеевская «Зубная фея», после которой заморская традиция класть выпавшие молочные зубы под подушку, загадывать желание и обнаруживать поутру монетку вполне может прижиться и на нашей почве.

Герой актера Дуэйна Джонсона – жесткий хоккеист Дерек Томпсон по прозвищу Зубная фея (нет, монеток под подушками он не оставлял: у него просто была привычка выбивать зубы у игроков команды-соперника). Однако, развеяв иллюзии сына своей подруги относительно всех в мире чудес, он оказывается в наказание приговорен к неделе исправительных работ в роли настоящей зубной феи.

Вначале это задание кажется Дереку «не по зубам» – он все путает и действует крайне неуклюже, когда пытается украдкой впорхнуть в незнакомые дома, делая то, что положено зубным феям. Но, потихоньку привыкая к новой роли, он начинает вспоминать собственные мечты. В результате – наши, как всегда, побеждают (не без помощи магии), и в финале можно проливать слезы умиления.

Театральные выходные, безусловно, станут чеховскими. Масштабное празднование 150-летия Антона Павловича подвигло режиссеров на масштабные ревизии творчества классика. Режиссер-экспериментатор Дмитрий Крымов выдал спектакль «Тарарабумбия» (30 января), парад героев всех чеховских пьес, про который сам говорит так: «это такая абракадабра, какая-то яичница с луком: не поймешь, что за форма, форма абсурда, о-пля-тру-ля-ля". На сцене Театра Моссовета (30 и 31 января) швейцарский театр «Сунил» представит постановку «Донка» («Послание Чехову») знаменитого швейцарского режиссера Даниэле Финци Паски (в Москву он уже привозил свои удивительные «Туман» и «Дождь»). В основу «Донки» легли дневники писателя с замечаниями на полях, но необычность постановки не только в этом: здесь Чехов переведен на язык клоунады, жонглеров и акробатов.

Смотреть фотографии с репетиции "Тарарабумбии" >>

Спектакль «Три года» (30 января) - премьера сезона в студии театрального искусства Женовача. Это предельн

о жесткая и натуралистичная постановка, где молодые актеры пребывают в горизонтальном положении до тех пор, пока не настанет время их реплик. Одна из героинь так и умирает, не встав с кровати, и ее «тело» выносят в антракте, чтобы не разрушать натуралистической иллюзии.

Концертная программа получается разномастная: «Аквариум» будет два дня подряд играть на сцене ДК МАИ первые концерты нового десятилетия (в планах – любимые композиции разных времен); бунтарь, визионер, автор хлесткой дефиниции «говнорок», поклонник Баха и просто автор лучших песен эпохи Федор Чистяков выступит в клубе IKRA (30 января), а в Светлановском зале в тот же день на сцену выйдет американский фьюжн-гитарист Стэнли Джордан, который играет на гитарном рифе двумя руками, как на рояле (что 25 лет назад произвело сенсацию в мире инструментальной музыки).

Самая обаятельная выставка недели – «Москва 1957» в Музее личных коллекций ГМИИ им. Пушкина. Интересна она по нескольким причинам. Во-первых,  это фотовыставка - явление для музея весьма редкое; во-вторых, снимки сделаны швейцарцем Леонаром Джанаддой, тогда еще студентом, а ныне - меценатом, при поддержке которого в ГМИИ сейчас проходят многие проекты. В-третьих - и это, пожалуй, самое главное, - можно вволю понастальгировать, разглядывая репортажные кадры со Всемирного фестиваля молодежи и студентов, куда Джанадда попал совершенно случайно – из любопытства. Съемки постановочных мероприятий соседствуют здесь с обычной жизнью москвичей конца 1950-х годов глазами жителя благополучной Швейцарии. По политическим причинам съемка так и не была опубликована на родине Джанадды и до недавнего времени существовала лишь в негативах.

Закаленных долгими морозами москвичей проект "Кенозерье. Небеса ручной работы", посвященный русскому Северу, уже не испугает, хотя самостоятельно отправиться на место действия зимой вряд ли кто-нибудь решится. Так что на уникальные деревянные церкви, а также иконы и утварь из них, вполне интересно будет взглянуть в выставочных залах реставрационного центра имени Грабаря. Главным экспонатом выставки стао «небо» - вручную отреставрированная верхняя часть Никольской часовни деревни Усть-Поча.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала