Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости определило самые главные события недели в Москве - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости определило самые главные события недели в Москве

Читать ria.ru в
Уходящая неделя в Москве была отмечена новым поворотом скандала вокруг поселка "Речник", участь которого, как выяснилось, может постигнуть и соседний "Остров фантазий", а также обсуждением дороговизны билетов на московские электрички.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Уходящая неделя в Москве была отмечена новым поворотом скандала вокруг поселка "Речник", участь которого, как выяснилось, может постигнуть и соседний "Остров фантазий", а также обсуждением дороговизны билетов на московские электрички.

"Речники" устроили автопробег

Снос зданий в московском поселке "Речник", который начался еще 21 января, продолжался и на этой неделе. За это время строительная техника освободила восемь участков, на которых было расположено девять домов и различные нежилые строения. Еще 25 дел находятся в производстве. На прошлой неделе было снесено четыре дома.

Суд постановил, что возводить капитальные строения в поселке запрещено, так как он находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий" на западе столицы. Жители утверждают, что судебные решения не вступили в силу, и намерены добиваться от руководства страны дачной амнистии.

Уже не надеясь на рассмотрение своих прошений в соответствующих инстанциях, куда "речники" обращались с жалобами на прошлой неделе, на этой неделе жители поселка отправились в посольство США. Однако "обратиться к мировому сообществу", как рассказал РИА Новости в пятницу один из местных жителей, у активистов не получилось. Дорогу к диппредставительству перекрыли сотрудники правоохранительных органов, которые проверяли на входе документы и пускали внутрь здания лишь работников посольства.

После этого некоторые из "речников" сказали, что добровольно вывезут свои вещи из домов и затем разберут строения. Однако многие заявили, что не имеют другого жилья и намерены стоять до конца. В подтверждение своих слов в пятницу жители поселка вместе с правозащитниками организовали автопробег. На 50 машинах, украшенных флагами, участники акции проехали мимо мэрии Москвы.

В пятницу вечером в поселке сносили нежилые и недостроенные здания. Будет ли работать строительная техника в выходные, жители не знают. В прошлую пятницу замруководителя управления ФССП по Москве Евгений Лукьянчиков пообещал, что в нерабочие дни и по ночам исполнительные действия на территории "Речника" проводиться не будут. Однако местные жители в эти слова верят с трудом и придумывают все новые средства, как предотвратить снос своей недвижимости.

Градостроительные "фантазии"

Ситуация с поселком "Речник" на этой неделе получила неожиданное продолжение. Жители поселка не раз, общаясь с журналистами, жаловались, что их поселок сносят, а элитные дома в поселке "Остров фантазий" в 500 метров от них, также в природоохранной зоне, не трогают.

В интервью газете "МК" в четверг мэр Москвы Юрий Лужков пообещал разобраться с жилым комплексом "Остров фантазий". По его словам, на этом месте должны были быть построены спортивные объекты, "а не дома для тех непростых людей, которые в них сейчас живут".

Строительство "Острова фантазий" на берегу озера в Татаровской пойме началось в 2000 году. Правда, согласно постановлению правительства Москвы номер 525, на этом месте должен был появиться воднолыжный спортивный комплекс.

Согласно документу, инвестор ООО "ФСК "Теско" вместе с соинвестором ИК "Мир фантазий" получил два участка (9,63 гектара и 21,9 гектара) под строительство базы детско-юношеской спортивной школы "Виктория". Через три года было заключено дополнительное соглашение, по которому здесь же предполагалось построить комплекс реабилитации инвалидов и гостинично-оздоровительный комплекс.

Лужков заявил, что коттеджный поселок появился в Татаровской пойме вопреки решениям столичных властей, а префектура Западного округа в свое время "прошляпила этот вопрос".

По его словам, мэрия обязательно подаст в суд, так как строители элитного поселка грубо нарушили условия заключенного с городом инвестиционного контракта, причем, власти займутся "Островом фантазий" после того, как судебные приставы обеспечат выполнение всех судебных решений в "Речнике". "Это будет уже другая история, хотя и с похожим концом", - подчеркнул он.

Однако, в самом "нафантазированном" поселке обитают совсем не простые люди. По данным газет, жителями "Острова фантазий", в частности, являются министр промышленности и торговли Виктор Христенко и бывший сенатор Умар Джабраилов. Оба рассказали СМИ, что покупали недвижимость на законных основаниях, а Джабраилов отметил, что он потратил полтора года на оформление права собственности через суды.

К проверке поселка уже пообещал присоединиться департамент природопользования и охраны окружающей среды столицы, а также префектура Западного административного округа.

Тем временем, по данным риелторов, квартиры в поселке "Остров фантазий" сопоставимы по стоимости с недвижимостью в самых престижных местах мира, например, в Голливуде. По данным компании Penny Lane Realty, в 2006-2007 годах, на "пике" рынка жилья, квартиры в комплексе "Остров фантазий" продавались по цене от 4,2 тысячи долларов до 16 тысяч долларов за квадратный метр.

По данным сайта поселка, "Остров фантазий" построен на кредитные средства ВТБ и состоит из 24 коттеджей и 19 четырехэтажных домов. Владельцем компании-застройщика покупатели считают Сергея Грищенко - бывшего председателя совета директоров и совладельца ОАО "КД авиа". Сейчас он находится в СИЗО по обвинению в преднамеренном банкротстве этой авиакомпании.

Пассажир платит дважды

На этой недели СМИ активно обсуждали вопрос повышения тарифов МЖД, которым возмущены многие пассажиры электричек. Как сообщила РИА Новости сотрудница службы по связям с общественностью Московской железной дороги, стоимость проезда в пригородных поездах увеличилась с 1 января 2010 года. Однако больше всего дороговизну проезда ощутили те пассажиры, которые ездят из Подмосковья в Москву и обратно. Теперь за одну зону в Подмосковье пассажиру нужно заплатить 16,5 рублей и прибавить за пересечение границы с Москвой еще 26 рублей. Для сравнения: в 2009 году одна зона проезда стоила 14 рублей вне зависимости от пересечения границы Москвы и Подмосковья.

Согласно постановлению Правительства Московской области от 18 декабря 2009 года, тариф на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по одной тарифной зоне (10 километров) на территории Подмосковья составляет 16,5 рубля. А тариф на проезд пригородным железнодорожным транспортом в пределах Москвы установлен в размере 26 рублей. Таким образом, пассажир, который ездит в Москву из Московской области (например, от Люберец до Выхино), платит как минимум 42,5 рубля. Такой принцип формирования тарифа действует и в отношении абонементных билетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала