Рейтинг@Mail.ru
Швейцарскую журналистку выдворяют из Шри-Ланки за освещение выборов - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швейцарскую журналистку выдворяют из Шри-Ланки за освещение выборов

© МеркаторШри-Ланка.
Шри-Ланка.
Читать ria.ru в
Власти Шри-Ланки аннулировали журналистскую аккредитацию швейцарки Карин Венгер (Karin Wenger) и потребовали покинуть страну в течение 48 часов, сообщает агентство Франс Пресс. Ранее Венгер была подвергнута публичной критике за попытки получить информацию о нарушениях во время выборов.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Власти Шри-Ланки потребовали от швейцарской журналистки Карин Венгер (Karin Wenger) покинуть страну, передает в четверг со ссылкой на заявление самой журналистки агентство Франс Пресс.

"Я полагаю, что меня высылают, потому что я задавала неудобные для властей вопросы во время правительственной пресс-конференции", - цитирует агентство слова репортера швейцарского радио, корпункт которого расположен в Нью-Дели.

Как сообщила Венгер, она получила извещение от миграционных властей, в котором сообщалось, что ее аккредитация в качестве журналиста, срок действия которой истекал 17 февраля, аннулирована. Кроме того, власти Шри-Ланки потребовали от журналистки покинуть остров в течение 48 часов.

Ранее Венгер была подвергнута публичной критике со стороны представителей правительства Шри-Ланки за настойчивые попытки получить у властей информацию о нарушениях, которые, по ее мнению, имели место во время выборов.

Официальные представители властей страны или посольства Швейцарии на Шри-Ланке пока никак не прокомментировали заявления журналистки.

По официальным данным центральной избирательной комиссии Шри-Ланки, в результате состоявшихся на этой неделе выборов действующий президент Махинда Раджапакса сохранил за собой пост главы государства, набрав 57,88% голосов. Его главный соперник - кандидат от оппозиции бывший командующий вооруженными силами страны Саратх Фонсека получил 40,15% голосов избирателей.

Оппозиция уже заявила о намерении оспорить итоги голосования, которое, по ее мнению, проводилось с многочисленными нарушениями.

Карин Венгер, большую часть своей журналистской карьеры посвятившая освещению обстановки на Ближнем Востоке, уже не первый раз становится объектом повышенного внимания со стороны властей стран пребывания. В мае 2006 года журналистка заявляла о том, что израильские военнослужащие неоднократно задерживали ее на контрольно-пропускных пунктах и заставляли раздеваться для досмотра. На защиту Венгер тогда встали представители Ассоциации иностранной прессы в Израиле, осудившие действия военнослужащих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала