Рейтинг@Mail.ru
"Вишневый сад" и "Палата №6" - самые популярные произведения Чехова - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Вишневый сад" и "Палата №6" - самые популярные произведения Чехова

Читать ria.ru в
Признаваясь в любви к "Вишнёвому саду", 19% респондентов проводят параллели с собственной жизнью: "И в моей жизни был свой "вишнёвый сад"..."

Пьеса «Вишнёвый сад» занимает первое место в числе самых любимых россиянами произведений Антона Павловича Чехова, показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru в преддверии 150-летия со дня рождения писателя.

Признаваясь в любви к «Вишнёвому саду», 19% респондентов проводят параллели с собственной жизнью: «И в моей жизни был свой «вишнёвый сад»...»

Ощущение гнетущей действительности, тоски и безысходности, мастерски переданное Чеховым в повести «Палата № 6», потрясли 9% опрошенных, назвавших самым любимым именно это произведение.

Рассказ «Каштанка» - обязательное произведение из школьной программы - любят 6% россиян. Столько же респондентов (6%) признались, что им не близко творчество А.П. Чехова: «Я отношусь с уважением ко всему, что он написал, но читать предпочитаю других писателей»; «Школьный курс русской литературы отбил у меня любовь к произведениям А.П. Чехова...»

Пьесу «Чайка» назвали своим самым любимым чеховским произведением 5% россиян. Рассказ «Дама с собачкой», пьесы «Дядя Ваня» и «Три сестры» указали по 4% опрошенных.

Такое же количество респондентов (4%) признались, что восхищаются буквально каждым чеховским рассказом: «Чехова можно читать долго и много. Можно прочитать один короткий рассказ и убедиться в том, что краткость – сестра таланта».

Еще 3% россиян назвали любимыми все произведения автора: «Мне нравится творчество Чехова в целом! Нравится всё»; «Они все гениальны...» Рассказы «Лошадиная фамилия» и «Человек в футляре» любят по 2% наших соотечественников.

Другие чеховские произведения назвали в числе любимых 17% участников опроса. Среди них - «Цветы запоздалые», «Толстый и тонкий», «Анна на шее», «Попрыгунья», «Скрипка Ротшильда», «Мужики» и многие другие.

В свою очередь 2% респондентов признались, что никогда не читали А.П. Чехова, а ещё 3% россиян в качестве любимых чеховских произведений по ошибке назвали творения других авторов, к примеру, «Муму» И.С. Тургенева, «Гранатовый браслет» А.И. Куприна, «Собачье сердце» и «Морфий» М.А. Булгакова и даже «Капитал» К. Маркса.

Затруднился назвать своё самое любимое чеховское произведение каждый десятый участник опроса (10%): «Прочитала полное собрание сочинений Чехова. Но выделить какое-то одно произведение мне довольно сложно».

Материал предоставлен Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала