Рейтинг@Mail.ru
Каналы покажут "Грэмми" и ялтинскую конференцию - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каналы покажут "Грэмми" и ялтинскую конференцию

© Flickr / TenSafeFrogsКаналы покажут "Грэмми" и ялтинскую конференцию
Каналы покажут Грэмми и ялтинскую конференцию
Читать ria.ru в
В советское время больше читали книг еще и потому, что по телевизору почти нечего было смотреть на двух с половиной каналах. Интересные программы были наперечет и их ждали с нетерпением. Сегодня к услугам зрителей множество «кнопок» и большой выбор передач на любой вкус.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

В советское время больше читали книг еще и потому, что по телевизору почти нечего было смотреть на двух с половиной каналах. Интересные программы были наперечет и их ждали с нетерпением. Сегодня к услугам зрителей множество «кнопок» и большой выбор передач на любой вкус.

Например, меломаны смогут увидеть 2 февраля в 0.20 ночи на Первом канале 52-ю церемонию вручения наград музыкальной премии «Грэмми-2010», которая пройдет в Лос-Анджелесе.

Любителям детективных сериалов будет интересно посмотреть 7 февраля на НТВ премьеру остросюжетного многосерийного фильма «Следопыт», в котором главный герой, бывший майор УБЭП Кирилл Вацура (Павел Новиков) после ранения выходит на пенсию. Он уверен - служба в «органах» навсегда осталась в прошлом, теперь у него совсем другая жизнь. Заядлый охотник и рыболов, Кирилл приобретает небольшой магазин охотничьих товаров. Но неожиданно вместо заслуженного отдыха он сталкивается с такими «прелестями» гражданской жизни, что чудом остается в живых.

Можно посмотреть и документальный детектив «Наркоз для наркома», который Первый канал покажет 2 февраля. 29 октября 1925 года после 40-минутной операции, которую проводили лучшие советские хирурги, в Москве умер нарком по военным и морским делам СССР, один из самых известных красных полководцев Гражданской войны Михаил Фрунзе. Любопытно, что накануне он выглядел бодро, а приехавший к нему Семен Буденный в больничной палате пытался уговорить Фрунзе отказаться от операции и ехать домой. Но тот ответил, что есть решение ЦК партии, и он обязан подчиниться. Сразу же после его смерти пошли разговоры, что Фрунзе убрали по приказу коммунистических вождей за то, что он якобы был реальным претендентом на роль «красного Бонапарта». Но кто именно мог отдать такой приказ?

Тем, кто увлекается военной историей, рекомендую посмотреть 1 февраля на канале ТВ Центр документальный фильм «Джордж Вашингтон. Разбить британцев». Зимой 1778 года близ Филадельфии состоялось решающее сражение американцев с британскими войсками.

Освободительной армии пришлось перезимовать в пустынной долине Вэлли-Фордж, а зима в тот год выдалась на редкость холодной. Приходилось жить в палатках и наспех сколоченных хижинах, не хватало еды и теплой одежды. Американские солдаты даже сложили песню, в которой были слова: «Кто бывал в Вэлли-Фордж, тот не боится ада». Битва в долине Вэлли-Фордж и сегодня остается для американцев символом их несгибаемого духа, способности преодолеть любые трудности ради сохранения свободы.

6 февраля - к 65-летию Ялтинской конференции - канал «Россия 1» представит документальный фильм «Покер 45. Сталин, Черчилль, Рузвельт». В картине будет рассказано о закулисной стороне подготовки и прохождения одного из важных событий второй мировой войны, на многие десятилетия определившего расклад политических сил в мире.

В тот же день, но уже на Первом канале, на мой взгляд, стоит посмотреть программу «Моя родословная. Евгения Симонова и Юрий Вяземский». Родные брат и сестра, известный телеведущий и народная артистка России, в ходе поисков своих корней побывают в Рязани и Санкт-Петербурге, узнают, кому и за что давали птичьи фамилии, почему их прадед ушел из священников, и были ли среди их предков соратники Ивана Грозного.

Хотите мистики? Тогда не пропустите 4 февраля на ТВ Центре фильм Леонида Млечина «Ясновидящий Хануссен. Стрелочник судьбы». Эта загадочная личность вошла в историю своими политическими предсказаниями. В начале тридцатых годов ХХ века Хануссен выпускал в столице Германии еженедельную газету «Берлинер вохеншау», и 25 марта 1932 года она вышла с шапкой: «Хануссен предрекает Гитлеру большое будущее». Ясновидящий утверждал: не пройдет и года, как Адольф Гитлер станет рейхсканцлером, и сформировать правительство Германии вождя нацистов попросит сам имперский президент генерал-фельдмаршал Пауль фон Гинденбург. Предсказание Хануссена казалось вызовом здравому смыслу: прусский аристократ никогда не позволит «ефрейтору из Богемии», к которому относится с нескрываемым презрением, сделать это. Аполитичный телепат и фокусник Эрик ван Хануссен внезапно стал в Берлине важной политической фигурой. Одна из нацистских газет - «Черный фронт» - вышла с заголовком «Хануссен - это человек, который никогда не ошибается». Меньше чем через год его предсказание сбылось - Гитлер стал главой правительства.

Зрителям, коих интересуют не предсказатели, а люди науки, стоит посмотреть 5 февраля на бывшем канале «Культура», а ныне «Россия К», программу «Линия жизни», посвященную президенту Российского научного центра «Курчатовский институт», академику РАН Евгению Павловичу Велихову, которому исполнится 75-лет.

Желаете чего-то злободневного, в формате ток-шоу? Тогда вам прямая дорога на НТВ, где 5 февраля состоится очередной выпуск программы «НТВшники», который будет посвящен российским пенсионерам. Участники - в лице спикера Совета Федерации Сергея Миронова, директора Департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития Сергея Афанасьева, губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина и журналистов канала Андрея Лошака, Глеба Пьяных, Антона Хрекова - обсудят смысл пенсионной реформы. А также попытаются ответить на вопросы: забота о собственной старости - это задача нас самих или государства; существует ли в России дискриминация по возрасту и не стоит ли ввести эвтаназию по социальным показаниям?

Ну и напоследок - тем, кто хочет «убежать от цивилизации», криминальных боевиков и крикливых ток-шоу, рекомендую 6 февраля посмотреть программу «Репортер» с Михаилом Дегтярем (ТВ Центр). Выпуск называется «Овечьи острова» и посвящен маленькому острову Колтур (одному из 18-ти Фарерских островов), где живут всего два человека - Люка и Бьерн Патурсоны.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала