Рейтинг@Mail.ru
Рост заболеваемости гриппом в Москве ожидается к концу февраля - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост заболеваемости гриппом в Москве ожидается к концу февраля

Читать ria.ru в
Московские инфекционисты ожидают роста заболеваемости гриппом во второй половине февраля, сообщил журналистам в пятницу специалист по инфекционным заболеваниям Департамента здравоохранения города Николай Малышев.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Московские инфекционисты ожидают роста заболеваемости гриппом во второй половине февраля, сообщил журналистам в пятницу специалист по инфекционным заболеваниям Департамента здравоохранения города Николай Малышев.

По данным Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве за неделю с 11 по 17 января 2010 года выросла по сравнению с предыдущей в 2,3 раза, причем эпидемический порог среди детей до двух лет был превышен. Всего заболели 55,187 тысячи человек, 32,479 тысячи из них - дети.

"В ближайшую неделю-две гриппа не ждем, но во второй половине февраля, как и в предыдущие годы, возможно повышение заболеваемости гриппом", - сказал Малышев.

По его словам, в данный момент среди москвичей гриппом болеют единицы, и не зарегистрировано ни одного случая заболевания свиным гриппом.

Тем не менее, специалист посоветовал москвичам не заниматься самолечением, надеясь, что это обычная простуда. "Первые симптомы гриппа нельзя отличить от симптомов обычного ОРВИ, инфекции начинаются практически всегда одинаково", - отметил он. По его словам, начало заболевания как обычным или свиным гриппом, так и ОРВИ сопровождается повышением температуры, заболеванием верхних дыхательных путей, симптомами интоксикации, головной болью, тошнотой и рвотой, особенно у маленьких детей. В этом случае нужно сразу же обратиться к врачу.

"Беременных женщин мы сразу же помещаем в больницу на лечение, чтобы не было осложнений. Беременные женщины довольно тяжело переносят болезнь", - добавил Малышев.

Он также отметил, "что лица с избыточным весом также тяжело переносят болезнь".

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Москве, которая осенью 2009 года почти вдвое превысила эпидпорог, начала снижаться со 2 ноября. Однако в начале декабря ситуация изменилась, и заболеваемость выросла сразу 7%, а после вновь произошел спад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала