Рейтинг@Mail.ru
Фондовые биржи РФ откроются снижением - аналитики - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовые биржи РФ откроются снижением - аналитики

Читать ria.ru в
Российские фондовые биржи на открытии торгов в пятницу продемонстрируют снижение котировок на фоне самого глубокого за последние три месяца падения фондового рынка США, указывают аналитики инвестиционных компаний.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Российские фондовые биржи на открытии торгов в пятницу продемонстрируют снижение котировок на фоне самого глубокого за последние три месяца падения фондового рынка США, указывают аналитики инвестиционных компаний.

В четверг российский фондовый рынок показал самый значительный рост за последние две недели, причина - временный рост цен на нефть и позитивный пересмотр оценок и рекомендаций по ряду бумаг, напоминают аналитики "Тройки Диалог".

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,10% - до 1406,55 пункта. Индекс РТС поднялся на 1,01% - до 1460,98 пункта.

В пятницу в компании ждут падения рынка и выставляют котировки на 1% ниже уровней вчерашнего закрытия.

Утренний фон негативен для российских акций, весь рост четверга будет нивелирован уже на открытии, соглашается стратег "Финама" Владимир Сергиевский.

В "Тройке Диалог" отмечают, что фондовый рынок США в четверг отступил почти до самого низкого уровня за последние три месяца, после того как крупнейший производитель микропроцессоров для мобильных телефонов Qualcomm объявил о понижении прогноза продаж. Кроме того, инвесторы опасались, что Греция не сможет самостоятельно профинансировать бюджетный дефицит.

Давление на рынки также оказали опасения инвесторов относительно потенциального ужесточения денежно-кредитной политики.

"В комментариях ФРС рынок увидел намек на скорое повышение базовых процентных ставок. Негативные настроения из США распространились и на азиатские рынки акций", - указывает Сергиевский.

Укрепление доллара США также оказало давление на сырьевые рынки: нефтяные фьючерсы Brent опустились до 72 долларов за баррель, продолжили дешеветь промышленные цветные металлы.

Несмотря на отрицательное открытие торгов, ближе к вечеру возможно восстановление рынков, считает аналитик Nettrader.ru Богдан Зварич.

По его мнению, в первые минуты торгов "медведи" уведут рынок к уровню 1390 пунктов и попытаются его пробить, "но если рынку удастся сохранить свои позиции, то вечером "быки" будут иметь хороший плацдарм для возобновления роста, который возможен в случае выхода позитивных макроэкономических данных из США".

В пятницу вечером будет опубликованы данные по ВВП США в четвертом квартале (16.30 мск, прогнозируется рост на 4,5%) и индекс настроений потребителей Мичиганского университета за январь (17.55 мск, прогноз 73 пункта).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала