Рейтинг@Mail.ru
США приветствуют стратегию Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США приветствуют стратегию Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии

© Иллюстрация РИА НовостиГрузия и США
Грузия и США
Читать ria.ru в
Посольство США в Тбилиси приветствует новую стратегию правительства Грузии в отношении сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии. США приветствует цели и задачи стратегии.

ТБИЛИСИ, 28 янв - РИА Новости, Елена Парцвания. США приветствует новую стратегию Тбилиси в отношении Абхазии и Южной Осетии, которая была утверждена правительством Грузии в среду, говорится в сообщении посольства США в Грузии.

Документ под названием "Участие путем сотрудничества" предусматривает реинтеграцию территорий и населения Абхазии и Южной Осетии в Грузию исключительно мирным путем. Стратегия была разработана аппаратом госминистра с учетом рекомендаций международных организаций, грузинских экспертов и представителей неправительственного сектора, работающих по вопросов конфликтов. Аппарат госминистра приступил к разработке стратегии вскоре после конфликта в августе 2008 года.

"Посольство США в Тбилиси приветствует новую стратегию правительства Грузии в отношении сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии. США приветствует цели и задачи стратегии. Стратегия является конструктивным шагом в направлении снятия напряжения и предусматривает участие всего населения Абхазии и Южной Осетии", - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Стратегия, как говорится в тексте документа "отражает устойчивое решение Грузии достичь полную деоккупацию Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии, остановить процесс аннексии оккупированных территорий Российской Федерацией и мирным путем провести реинтеграцию этих территорий и населения в конституционное пространство Грузии. Власти Грузии стремятся достичь поставленной цели лишь мирным и дипломатичным путем. Исключают возможность решения конфликта военным путем".

Стратегия направлена против изоляции Абхазии и Южной Осетии от остальной Грузии.

Целью стратегии является обеспечивание населения Абхазии и Южной Осетии всеми теми правами и привилегиями, которыми пользуются все граждане Грузии. Власти Грузии намерены вести активную политику с тем, чтобы проживающее там население имело возможность получать нормальное образование, здравоохранение, подключилось к экономическим и культурным проектам, и ко всем мероприятиям, которые осуществляются в отношении остальной Грузии.

В ближайшее время документ будет представлен международным организациям и партнерам. К июню будет завершена работа над планом осуществления стратегии, а далее начнется работа по привлечению доноров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала