Рейтинг@Mail.ru
Профучастники скоро будут отчитываться ежедневно - Миловидов - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профучастники скоро будут отчитываться ежедневно - Миловидов

Читать ria.ru в
Профессиональные участники рынка ценных бумаг в перспективе будут предоставлять отчетность в Федеральную службу по финансовым рынкам на ежедневной основе, считает руководитель ФСФР Владимир Миловидов.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Профессиональные участники рынка ценных бумаг в перспективе будут предоставлять отчетность в Федеральную службу по финансовым рынкам на ежедневной основе, считает руководитель ФСФР Владимир Миловидов.

"Конечно, это будет не так скоро, но по мере того, как мы будем вводить нормативы, регулирующие деятельность профучастников, мы рано или поздно придем и к ежедневной отчетности", - сказал Миловидов РИА Новости.

"Центральный банк через отчетность банков видит их деятельность в ежедневном режиме, нам такая степень детализации в настоящее время недоступна. Мы в состоянии оценить, как эти сделки вписываются в рынок ценных бумаг, насколько они законны или нет", - заметил Миловидов.

Усиление необходимо

Действия, направленные на противодействие легализации доходов, полученных преступных путем, закреплены в законе "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

По словам Миловидова, был период, когда эти операции обходили финансовый рынок, но сейчас их доля стала увеличиваться, поэтому необходимо усилить и структурировать взаимодействие регулирующих ведомств.

"Мы планируем подписать с Центробанком соглашение о взаимодействии, которое поможет нам усилить наши возможности по обмену информацией и выявлению нарушителей", - рассказал глава ФСФР.

В частности, именно борьба против использования компаний с "дутым" капиталом в отмывании преступных доходов стала одной из причин, хотя и не главных, решения об увеличении размера собственных средств профучастников рынка ценных бумаг, добавил он.

Кроме того, возможность доступа регулятора финансового рынка к банковским счетам профучастников при их проверках значительно усилит возможности по пресечению незаконных операций. Об этом говорится в проекте закона об инсайде, который был одобрен в первом чтении, напомнил Миловидов.

В прошлом году ФСФР аннулировала лицензии у 30 небанковских организаций, которые находились в составленном Банком России списке "подозрительных компаний".

"И сейчас у нас достаточный список таких компаний, мы с ним работаем", - добавил глава ФСФР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала