Рейтинг@Mail.ru
Грузия ничего не говорит о судьбе пропавших осетин - Карасин - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия ничего не говорит о судьбе пропавших осетин - Карасин

Читать ria.ru в
Грузия на Женевских дискуссиях по Закавказью не предоставляет Южной Осетии никакой информации о пропавших без вести осетинах, что осложняет процесс консультаций, сообщил Женевы статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Грузия на Женевских дискуссиях по Закавказью не предоставляет Южной Осетии никакой информации о пропавших без вести осетинах, что осложняет процесс консультаций, сообщил РИА Новости по телефону из Женевы статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, возглавляющий российскую делегацию.

Южная Осетия не раз сообщала о том, что силовые структуры Грузии незаконно удерживают граждан республики. Так, по данным югоосетинской стороны, 13 октября 2008 года были похищены трое граждан Южной Осетии - Хугаев, Хачиров и Плиев, а 8 октября - Икаев и Кабисов. Грузинская сторона назвала их без вести пропавшими.

В Женеве проходит десятый раунд дискуссий по урегулированию в Закавказье в формате двух рабочих групп - по вопросам безопасности и по гуманитарной проблематике, включая беженцев и перемещенных лиц.

"Острый момент - это по-прежнему отсутствие какой-либо информации, на которой настаивают югоосетинские участники, о пропавших без вести осетинских гражданах", - сказал Карасин.

По словам Карасина, требования югоосетинских делегатов стали еще более жесткими и острыми, они настаивают, чтобы информация о гражданах была представлена. Без этого, как считают в Цхинвали, невозможно продолжать работу механизма по предотвращению и своевременному реагированию на инциденты.

"Это действительно тревожный симптом", - отметил дипломат.

На дискуссиях в четверг, как отметил Карасин, грузинская делегация отказывается обсуждать возможность заключения обязывающего договора о неприменении силы в отношении Южной Осетии и Абхазии.

"Грузинская сторона искусственно пытается расширить повестку дня, включив туда вопрос о неких формах международного присутствия в регионе на замену российских военнослужащих, что вообще выходит за рамки повестки дня и является довольно грубым искажением цели Женевских дискуссий", - добавил Карасин.

Дипломат указал, что за последние девять месяцев благодаря российскому военному присутствию не было ни одной человеческой жертвы в районе грузино-абхазской и грузино-осетинской границ.

Комментируя заявление главы югоосетинской делегации Бориса Чочиева о том, что сегодняшний раунд дискуссий может оказаться последним, Карасин заявил: "Я бы не стал такие мрачные прогнозы строить. Эти дискуссии с самого начала были непростыми. У нас были случаи, когда мы вынуждены были вообще покидать зал заседаний".

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Абхазии, Грузии, РФ, США, Южной Осетии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Единственным результатом предыдущих встреч стал документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала