Рейтинг@Mail.ru
Участники конференции "Слово о Чехове" говорили о его иронии и тайне - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Участники конференции "Слово о Чехове" говорили о его иронии и тайне

© РИА Новости . Владимир ВяткинМеждународная чеховская конференция в Доме Пашкова (Российская государственная библиотека) в Москве
Международная чеховская конференция в Доме Пашкова (Российская государственная библиотека) в Москве
Читать ria.ru в
Открыл конференцию президент конфедерации театральных союзов Валерий Шадрин. Он сказал, что сегодня почтить память Чехова в Москве собрались театральные режиссеры, драматурги, актеры из 30 стран мира.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости, Наталия Курова. Международная театральная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова, начала работу в четверг в Доме Пашкова (Российская государственная библиотека), передает корреспондент РИА Новости.

Открыл конференцию президент конфедерации театральных союзов Валерий Шадрин. Он сказал, что сегодня почтить память Чехова в Москве собрались театральные режиссеры, драматурги, актеры из 30 стран мира.

Как рассказал Шадрин, конференция проводится по инициативе конфедерации театральных союзов при поддержке правительства Москвы и правительства России. Место же проведения - Дом Пашкова - выбрано неслучайно, так как именно здесь часто бывал и работал Антон Павлович.

Шадрин отметил, что главное, конечно, в праздновании юбилея Чехова - это создание спектаклей о самом писателе и по его произведениям. Часть этих постановок будет показана в рамках Дней Чехова в Москве, затем, летом, в рамках международного театрального чеховского фестиваля и во время мирового турне, которое начинается в пятницу, 29 января, в Ялте, где будет показан спектакль "Три сестры" в постановке известнейшего режиссера из Великобритании Деклана Доннеллана. Это турне пройдет от Японии до США.

Одним из первых на конференции взял слово мэр Москвы Юрий Лужков. Он сообщил, что перед медицинским факультетом МГУ, где учился Чехов, будет установлена скульптура молодого Антона Павловича. Также, по его словам, в Москве вводится по два театра в год.

Среди выступающих в первой части конференции был знаменитый театральный режиссер из Германии Петер Штайн. В своем выступлении он отметил, что "Чехов - поэт, который все подвергал иронии и сегодняшнюю конференцию он также же бы воспринял с улыбкой".

А известнейший режиссер из Великобритании Деклан Доннеллан сказал, что "Чехов любил людей как врач - видел их ясно, относился к ним с любовью, но без налета сентиментальности. Дух захватывало, как он это делал".

Практически каждый выступающий говорил о тайне, которую невозможно постичь и разгадать. Марк Захаров, например, считает, что "Чехов заставил нас относиться к себе и к миру, который нас окружает, иначе".

"Постичь его тайну - чего он хотел и против чего восставал - нельзя, невозможно. Это величие человека, который был ближе всего к космосу, как Гоголь, как Достоевский", - сказал Захаров.

Роберт Стуруа - художественный руководитель театра имени Шота Руставели признался РИА Новости, что ему, как и многим другим, не удалось пока разгадать тайну Чехова.

"Я ставил две пьесы Чехова, обе - в Великобритании. Это "Три сестры", в которых играли Ванесса Редгрейв, ее сестра и племянница, и "Чайку". И у меня сложилось такое ощущение, что современному режиссеру очень сложно поставить Чехова. Во всяком случае, как мне кажется, мне это не удалось. Можно поставить сюжет сам по себе увлекательный, но есть что-то скрытое, отгадать которое невозможно. Тот, кто отгадает тайну Чехова, у того и получится спектакль. Но несмотря на это, я мечтаю поставить "Вишневый сад" чеховский у себя в тбилисском театре", - сказал Стуруа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала