Рейтинг@Mail.ru
Милиция проводит проверку в офисе "Байкальской экологической волны" - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Милиция проводит проверку в офисе "Байкальской экологической волны"

Читать ria.ru в
Организация известна своей борьбой против возобновления деятельности БЦБК. "Проверка связана с заявлением граждан, которые утверждают, что организация использует нелицензионное программное обеспечение", - сказал представитель ГУВД Иркутской области.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Сотрудники иркутских правоохранительных органов проводят проверку в офисе региональной общественной организации "Байкальская экологическая волна", известной своей борьбой против возобновления деятельности Байкальского ЦБК.

Как сообщил РИА Новости представитель ГУВД Иркутской области, проверка проводится сотрудниками центра по борьбе с преступлениями на потребительском рынке.

"Проверка связана с заявлением граждан, которые утверждают, что организация использует нелицензионное программное обеспечение", - сказал он, не уточнив, проводит ли милиция обыск в помещении.

"Пока речь идет только о проверке", - сказал он.

В свою очередь, сопредседатель организации Марина Рихванова сообщила РИА Новости, что помимо сотрудников центра по борьбе с преступлениями на потребительском рынке, в офисе присутствуют сотрудники центра по борьбе с экстремизмом.

" К нам пришли люди из отдела по потребительскому рынку областного ОВД и несколько человек из центра по борьбе с экстремизмом. Они сказали, что у них есть бумага о том, что у нас стоит нелицензионный софт. Вместе с тем, имеющиеся у нас лицензионные соглашения они смотреть не хотят", - сказала она.

Рихванова подчеркнула, что в организации имеются все документы, подтверждающие лицензионность программного обеспечения, а у проводящих мероприятие милиционеров отсутствуют санкция на обыск и постановление об изъятии компьютеров.

По ее словам, в здание организации милиционерами были вызваны представители прокуратуры, поскольку экологи "якобы их удерживают и даже нанесли телесные повреждения".

Как отметил в беседе с РИА Новости руководитель Байкальской программы Гринпис России Роман Важенков, "к сожалению, это уже не первый случай обыска в офисах экологических организаций, в том числе и "Байкальской волны".

"У нас не возникает сомнений, что это связано с деятельностью организации по охране озера Байкал и с их выступлениями против открытия Байкальского БЦК" - сказал он.

Ситуация вокруг возобновления работы БЦБК >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала