Рейтинг@Mail.ru
Студенты РУДН дозвонились до своих близких на пострадавшем Гаити - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Студенты РУДН дозвонились до своих близких на пострадавшем Гаити

© Фото : UN Photo/Marco DorminoМиротворец ООН из Боливии несет гаитянского ребенка во время проведения гуманитарной операции помощи пострадавшим от землетрясения на Гаити.
Миротворец ООН из Боливии несет гаитянского ребенка во время проведения гуманитарной операции помощи пострадавшим от землетрясения на Гаити.
Читать ria.ru в
Почти все студенты-гаитяне Российского университета дружбы народов (РУДН) установили связь со своими родными, пострадавшими от разрушительного землетрясения, сообщил РИА Новости в четверг президент землячества студентов из Гаити в РФ Бюри Ренаут.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Почти все студенты-гаитяне Российского университета дружбы народов (РУДН) установили связь со своими родными, пострадавшими от разрушительного землетрясения, сообщил РИА Новости в четверг президент землячества студентов из Гаити в РФ Бюри Ренаут.

Два мощных землетрясения магнитудой 7 и 5,9 произошли у побережья Гаити 12 января. В результате, по разным данным, погибли до 200 тысяч человек, более трех миллионов пострадали. Официально власти островного государства подтверждают гибель около 170 тысяч человек.

Всего в российских вузах учатся 75 гаитян, из них в РУДН - 51 студент.

"Нам удалось связаться со своими родными на Гаити. Только один студент не может до сих пор связаться. Остальные уже знают, что происходит с их родителями", - сказал Ренаут.

По его словам, сейчас идет процесс оформления документов для перевода 12-ти гаитян, которые учатся в РУДН, с контрактной на бюджетную форму обучения.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил ранее, что все студенты из пострадавшей от разрушительного землетрясения республики Гаити будут учиться в России бесплатно за счет федерального бюджета.

Ренаут также заявил, что гаитяне ждут материальной помощи от руководства вуза. "Ждем, чтобы дали деньги, потому что без денег жить невозможно", - посетовал молодой человек.

В пресс-службе РУДН РИА Новости заверили, что всех студентов-платников непременно переведут на бюджет, но прежде должны выйти соответствующие правительственные документы, а также приказ Минобрнауки РФ.

"Конечно же, никого из гаитян до тех пор из вуза не отчислят", - заявила представитель пресс-службы.

По ее словам, в настоящее время ребятам из Гаити оказывается необходимая психологическая помощь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала