Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ отменил оправдательный приговор по делу генерала Знахурко - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ отменил оправдательный приговор по делу генерала Знахурко

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкГенерал-майор Валерий Знахурко у здания Московского окружного военного суда
Генерал-майор Валерий Знахурко у здания Московского окружного военного суда
Читать ria.ru в
Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор в отношении экс-главы одного из подразделений Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ генерал-майора Валерия Знахурко, обвиняемого в поставках некачественных бронежилетов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор в отношении экс-главы одного из подразделений Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ генерал-майора Валерия Знахурко, обвиняемого в поставках некачественных бронежилетов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в Московский окружной военный суд.

В кассационном представлении прокуратура указала, что в ходе судебного процесса были допущены существенные нарушения норм уголовно-процессуального кодекса РФ. В частности, при вынесении вердикта некоторые из присяжных нарушили тайну совещательной комнаты и общались с посторонними лицами, которые не входили в коллегию.

Прокуратура также указала, что суд не дал стороне обвинения возможности продемонстрировать вещественные доказательства - простреленные бронежилеты, что в конечном итоге повлияло на мнение присяжных.

В свою очередь защита заявила, что приговор является законным и обоснованным, оснований для его отмены нет.

"Прокуратура не представила доказательства, которые бы свидетельствовали о нарушении тайны совещательной комнаты. Кроме того, гособвинение не заявляло ходатайств о демонстрации присяжным бронежилетов", - сказал адвокат.

Сам Знахурко также просил оставить оправдательный приговор в силе.

"Вынесение оправдательного приговора было не ошибкой. Оправдательный приговор был вынесен только на основании того, что я не совершал никаких преступлений", - сказал генерал.

Однако Военная коллегия Верховного суда РФ поддержала сторону прокуратуры и отменила приговор, направив дело на новое рассмотрение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала