Рейтинг@Mail.ru
Эр-Рияд поставил йеменским мятежникам условия по перемирию - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эр-Рияд поставил йеменским мятежникам условия по перемирию

Читать ria.ru в
Саудовская Аравия выдвинула ряд условий по установлению перемирия с йеменскими мятежниками группировки "Аль-Хути", сообщают саудовские СМИ со ссылкой на помощника саудовского министра обороны Халеда бин Султана.

ЭР-РИЯД, 28 янв - РИА Новости, Юрий Данилычев. Саудовская Аравия выдвинула ряд условий по установлению перемирия с йеменскими мятежниками группировки "Аль-Хути", сообщают в четверг саудовские СМИ со ссылкой на помощника саудовского министра обороны Халеда бин Султана.

В прошедший понедельник лидер йеменских мятежников Абдель Малик аль-Хути объявил о мирной инициативе по прекращению вооруженного конфликта на саудовско-йеменской границе, длящегося с начала ноября прошлого года, заявив о полном отводе своих сил со всех пунктов на территории Саудовской Аравии. Халед бин Султан сказал в этой связи, что "хутиисты не добровольно покинули территорию королевства, а были выдворены силой". Он отметил, что саудовская армия одержала полную победу над врагом.

Согласно условиям перемирия, йеменские мятежники должны отвести из приграничных районов действующих там снайперов, освободить шестерых пленных саудовских военнослужащих и согласиться на размещение частей йеменской армии на йеменской стороне границы.

В ходе боевых действий были задержаны 1500 боевиков-хутиистов, проникших на территорию Саудовской Аравии. Помощник саудовского министра обороны подтвердил, что Саудовская Аравия не собирается вступать в какие-либо переговоры с йеменскими мятежниками, а будет взаимодействовать только с йеменским правительством. Ситуация на саудовско-йеменской границе в настоящее время спокойная. Со времени объявления Абдель Маликом аль-Хути о прекращении огня на границе не отмечено каких-либо серьезных вооруженных столкновений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала