Рейтинг@Mail.ru
Сверженный президент Гондураса Мануэль Селайя покинул страну - AFP - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сверженный президент Гондураса Мануэль Селайя покинул страну - AFP

© REUTERS / Edgard Garrido Мануэль Селайя. Архив
Мануэль Селайя. Архив
Читать ria.ru в
Бывший президент Гондураса Мануэль Селайя вылетел в четверг в Доминиканскую республику, где будет находиться в изгнании; политический кризис в стране, длившийся семь месяцев, по всей видимости, завершается, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Бывший президент Гондураса Мануэль Селайя вылетел в четверг в Доминиканскую республику, где будет находиться в изгнании; политический кризис в стране, длившийся семь месяцев, по всей видимости, завершается, сообщает агентство Франс Пресс.

Политическая ситуация в Гондурасе после переворота >>

По данным агентства, самолет с Селайей на борту поднялся в воздух в 21.35 среды по местному времени (0.35 мск четверга) в аэропорту Tontontin в Тегусигальпе.

"Мы вернемся, мы вернемся", - сказал сверженный 28 июня прошлого года глава Гондураса за считанные минуты до вылета.

Селайя, который в течение четырех месяцев находился в посольстве Бразилии, прибыл в аэропорт вместе с присягнувшим в среду новым президентом Гондураса Порфирио Лобо. Первым указом Лобо, как он и заявлял на церемонии, стало предоставление эскорта своему предшественнику и обеспечение безопасного вылета в Доминиканскую республику.

Селайю и Лобо сопровождал также президент Доминиканской республики Леонель Фернандес, на личном самолете которого экс-президент Гондураса и покинул страну.

Вылет Мануэля Селйи за пределы Гондураса, а также официальное начало президентства Порфирио Лобо могут служить признаками завершения затянувшегося кризиса, отмечают аналитики.

К перевороту в Гондурасе и высылке Селайи привела его попытка провести референдум по изменению конституции с целью добиться права переизбрания на второй срок. Против этого резко выступила оппозиция, которая обвинила тогдашнего президента в попытке узурпировать власть. Селайя тайно вернулся в Гондурас 21 сентября из Никарагуа и с тех пор скрывался в бразильском посольстве в Тегусигальпе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала