Рейтинг@Mail.ru
Эстонских журналистов обвинили в нарушении этики - РИА Новости, 27.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонских журналистов обвинили в нарушении этики

Форум Европейских и Азиатских Медиа (ФЕАМ)
Форум Европейских и Азиатских Медиа (ФЕАМ)
Читать ria.ru в
Главные редакторы некоторых ведущих эстонских СМИ, которые в декабре 2009 года участвовали в работе международного медиафорума в Москве и привезли домой полученные в подарок ноутбуки, обвиняются в нарушении журналистской этики, сообщило Эстонское телевидение во вторник.

ТАЛЛИН, 26 янв - РИА Новости, Николай Адашкевич. Главные редакторы некоторых ведущих эстонских СМИ, которые в декабре 2009 года участвовали в работе международного медиафорума в Москве и привезли домой полученные в подарок ноутбуки, обвиняются в нарушении журналистской этики, сообщило Эстонское телевидение во вторник.

Медиафорум-2009 прошел 9-10 декабря в Москве по инициативе РИА Новости. В российскую столицу приехали представители 14 государств Европы и Азии, около 140 руководителей СМИ стран постсоветского пространства. С участниками форума встретились президент РФ Дмитрий Медведев и глава МИД Сергей Лавров.

Советник по вопросам этики Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации Тарму Таммерк считает, что главные редакторы эстонских СМИ грубо нарушили кодекс журналистской этики. По мнению Таммерка, они показали своим подчиненным, что получать подарки на работе вовсе не возбраняется.

"Главные редакторы должны быть примером, и теперь они должны объяснить своим подчиненным и своим читателям, почему они так сделали. Если тебе дарят ручку - это нормально, но если лэптоп или коньяк - журналист должен задуматься, почему ему это дали, что они хотят. Он должен работать для людей, для общества, а не для этой фирмы", - заявил Таммерк.

Он считает, что журналисты должны были отказаться от дорогих подарков.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, выступая 22 января на семинаре Союза газет Эстонии, тоже осудил принявших подарки журналистов, отметив, что "участие в мероприятии, оплаченном Кремлем, получение подарков и сокрытие этого являются прямой коррупцией".

Руководитель телеканала Kanal 2 Урмас Ору, который участвовал в медиафоруме, считает, что этот случай не стоит политизировать.

"Компьютер был всего лишь рабочим инструментом на конференции. Вместо обычных брошюр всем выдали простенькие лэптопы. В них были необходимые материалы. Я пользовался этим компьютером на конференции, а сейчас он лежит у меня в углу - я им не пользуюсь", - сообщил он.

Кроме главы Kanal 2, от Эстонии в работе медиафорума принимали участие главный редактор интернет-портала Delfi Урмо Соонвалд, главный редактор газеты "Ыхтулехт" Вяйно Коорберг и главный редактор радио Kuku Янек Лутс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала