Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись увеличением индексов на внешнем позитиве - РИА Новости, 26.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись увеличением индексов на внешнем позитиве

Читать ria.ru в
Ведущие фондовые индексы Европы по итогам торгов подросли впервые за пять торговых сессий, увеличившись в пределах 1%, на фоне позитивных новостей об уровне делового климата в США.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Ведущие фондовые индексы Европы по итогам торгов во вторник подросли впервые за пять торговых сессий, увеличившись в пределах 1%, на фоне позитивных новостей об уровне делового климата в США и большего, чем ожидали аналитики, роста индекса делового климата в крупнейшей экономике региона, Германии, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов во вторник британский индекс FTSE 100 набрал 0,31% и поднялся до отметки 5276,85 пункта. Германский DAX во вторник прибавил 0,67%, достигнув 5668,93 пункта. Французский индекс CAC по итогам торгов подрос также на 0,67% и достиг отметки в 3807,04 пункта.

Позитив пришел на фондовые биржи Европы из США, где во вторник были опубликованы данные по уровню доверия потребителей к экономике страны. По данным исследовательской организации Conference Board, индекс доверия потребителей к экономике США в январе увеличился до 55,9 пункта, в то время как аналитики ожидали увеличения индекса лишь до 53,5 пункта.

Кроме того, внутренняя статистика также поддержала торговые площадки региона. Индекс делового климата в Германии, рассчитываемый мюнхенским Институтом экономических исследований (IFO), в январе продемонстрировал рост десятый месяц подряд и достиг уровня 95,8 пункта, что оказалось выше ожиданий аналитиков, в сравнении с 94,6 пункта в декабре на фоне улучшения восприятия ведущими немецкими компаниями текущей экономической ситуации в стране. Аналитики прогнозировали, что индекс делового климата в крупнейшей экономике Европы увеличится до 95,1 пункта.

Порадовала европейских инвесторов и отчетность немецкого промышленного концерна Siemens AG, чистая прибыль которого в завершившемся 31 декабря первом квартале 2010 финансового года увеличилась на 24% - до 1,531 миллиарда евро с 1,230 миллиарда евро по итогам аналогичного периода прошлого года.

В пересчете на одну обыкновенную акцию в период с 1 октября по 31 декабря прибыль концерна, производящего широкий спектр высокотехнологичной продукции - от лампочек до поездов, выросла на 21% - до 1,7 евро с 1,4 евро.

С воодушевлением отреагировали торговые площадки Европы и на выход Великобритании из затяжной рецессии. ВВП Великобритании в четвертом квартале 2009 года впервые с весны 2008 года продемонстрировал рост - на 0,1%. Тем не менее, рост британского индекса FTSE 100 был ограничен в связи с тем, что увеличение ВВП страны в четвертом квартале было меньше ожидаемых аналитиками 0,4%.

Ранее в ходе торговой сессии европейские индексы демонстрировали негативную динамику на фоне спекуляций касательно дальнейшего проведения властями Китая жесткой кредитно-денежной политики, в частности, ограничивая рост объемов кредитования. Аналитики полагают, что в этом случае восстановление мировой экономики может оказаться под угрозой.

Как сообщалось, Банк Китая прекратил выдачу новых кредитов компаниям в регионе Шанхая, кроме тех клиентов, которые уже погасили имеющиеся задолженности. Подразделение Строительного банка Китая в Шанхае было предупреждено о необходимости более тщательного рассмотрения заявок на кредиты частным лицам, а также на ипотечные кредиты. Кроме того, банку было предписано прекратить выдавать кредиты, как только установленный для текущего месяца норматив будет исчерпан.

Китайские банки за первые 19 дней января выдали кредитов на общую сумму около 1,45 триллиона юаней (212 миллиардов долларов), что примерно соответствует 19% от лимита, установленного на весь 2010 год, после чего финансовые власти страны решили ввести ограничения по объемам кредитования.

Кроме того, финансовые власти Китая в середине января приняли решение о повышении требований к банковским резервам впервые с июня 2008 года.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 британских компаний с максимальной рыночной капитализацией, взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала