Рейтинг@Mail.ru
Дело о взятке по "Невскому экспрессу"-2007 возвращено в суд Новгорода - РИА Новости, 26.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело о взятке по "Невскому экспрессу"-2007 возвращено в суд Новгорода

© РИА Новости / Сергей Трофимов | Перейти в медиабанкОглашение приговора по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году
Оглашение приговора по делу о подрыве Невского экспресса в 2007 году
Читать ria.ru в
Коллегия Новгородского облсуда, которая планировала во вторник рассмотреть кассации по делу о попытке дачи взятки следователю СКП по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году, возвратила его в суд Великого Новгорода, не рассматривая кассации по существу, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 26 янв - РИА Новости, Андрей Летягин. Коллегия Новгородского облсуда, которая планировала во вторник рассмотреть кассации по делу о попытке дачи взятки следователю СКП по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году, возвратила его в суд Великого Новгорода, не рассматривая кассации по существу, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Новгородский горсуд 24 ноября 2009 года приговорил обвиняемого в подрыве "Невского экспресса" жителя Ингушетии Саламбека Дзахкиева к двум годам и четырем месяцам лишения свободы, а его защитника, московского адвоката Магомеда Разакова - к двум годам и двум месяцам лишения свободы за попытку дачи взятки следователю СКП РФ Николаю Ущаповскому.

Приговор горсуда был обжалован в вышестоящую инстанцию обоими подсудимыми. Кассация от гособвинения в облсуд не поступала.

"Дело возвращено в суд первой инстанции для выполнения ряда процессуальных действий", - сказал после заседания представитель облсуда.

В чем именно заключается необходимость выполнения этих действий и что это за действия, собеседник агентства не пояснил.

Скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" сообщением Москва - Санкт-Петербург потерпел аварию под городом Малая Вишера 13 августа 2007 года. Причиной ЧП стало заложенное на путях взрывное устройство. Пострадали 60 человек, жертв не было.

Следственной группой по делу о теракте в 2007-2008 годах руководил следователь СКП Николай Ущаповский. Осенью 2007 года по подозрению в причастности к теракту был задержан Дзахкиев. Его защитником стал Разаков.

Разаков был задержан с поличным 4 июля 2008 года при передаче одному из членов следственной группы взятки в размере более 1 миллиона рублей, которая якобы предназначалась Ущаповскому за освобождение Дзахкиева от ответственности. Было возбуждено дело по части 3 статьи 30 УК РФ и по части 2 статьи 291 (попытка дачи взятки).

Процесс по делу о взятке в суде Великого Новгорода начался 23 июня 2009 года. На процессе в горсуде Дзахкиев заявлял о невиновности.

Разаков, частично признавший вину, просил переквалифицировать предъявленное ему обвинение с части 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий) на более "мягкую" часть 1 той же статьи (дача взятки должностному лицу лично или через посредника), а также снизить пределы наказания до срока, уже отбытого им под стражей.

На процессе по делу "Невского экспресса" в Новгородском облсуде Дзахкиев 15 января текущего года был оправдан за недоказанностью по обвинению в терроризме и признан виновным в незаконном обороте взрывчатых веществ и разбое. По совокупности преступлений облсуд приговорил настаивавшего на невиновности Дзахкиева к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Защита Дзахкиева заявила о намерении обжаловать приговор в Верховном суде РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала