Рейтинг@Mail.ru
Петербургский театр им. Комиссаржевской отметит день снятия блокады - РИА Новости, 26.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Петербургский театр им. Комиссаржевской отметит день снятия блокады

Читать ria.ru в
Петербургский театр имени Веры Комиссаржевской - единственный театр, открытый в Ленинграде в 1942 году, 27 января отметит 66-ую годовщину снятия блокады. В этот день по традиции коллектив театра соберется вместе за столом, чтобы вспомнить былое и поздравить своих ветеранов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 янв - РИА Новости. Петербургский театр имени Веры Комиссаржевской - единственный театр, открытый в Ленинграде в 1942 году, 27 января отметит 66-ую годовщину снятия блокады, рассказал РИА Новости сотрудник пресс-службы театра.

В этот день по традиции коллектив театра соберется вместе за столом, чтобы вспомнить былое и поздравить своих ветеранов.

Открытие театра в дни блокады Ленинграда - 18 октября 1942 года стало беспрецедентным случаем за всю историю существования мирового театрального искусства. Несмотря на многочисленные переименования - Ленинградский театр, театр имени Комиссаржевской - в памяти петербуржцев навсегда останется "Блокадным театром".

Театр, основанный по распоряжению Ленинградского комитета искусств, расположился на первом этаже здания Пассажа. Ранее, с 1904 по 1906 годы, здесь находился Новый драматический театр, где играла великая русская актриса Вера Комиссаржевская.

Первым спектаклем "Блокадного театра" стала пьеса Константина Симонова "Русские люди", опубликованная в начале войны в газете "Правда". В театре до сих пор хранятся стенограммы обсуждения первых спектаклей и фотографии, на которых запечатлены первые постановки театра - на этих кадрах зрители в зале сидят в ватниках и зимних пальто.

Спектакли театра, труппу которого составили актеры, которые не эвакуировались из осажденного города, начинались рано - около пяти часов, чтобы постановка завершилась до наступления комендантского часа.

Во время артобстрелов актеры прекращали игру и вместе со зрителями спускались в бомбоубежище. После того, как над городом вновь воцарялась тишина, спектакль продолжался. Зрители ходили на спектакль с карманными фонариками и если отключали свет, артисты продолжали игру под их тусклый свет.

Основными зрителями военных постановок были солдаты и настоящие театралы, которые, несмотря на все тяготы жизни в осажденном городе, остались верны миру театра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала