Рейтинг@Mail.ru
Йеменские шииты объявили о прекращении войны с Саудовской Аравией - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Йеменские шииты объявили о прекращении войны с Саудовской Аравией

Читать ria.ru в
Лидер йеменского движения "Аль-Хути" Абд-аль-Малик аль-Хути заявил о прекращении боевых действий против Саудовской Аравии и выводе частей своих сторонников с территории королевства, сообщает телеканал "Аль-Арабия".

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Лидер йеменского движения "Аль-Хути" Абд-аль-Малик аль-Хути заявил о прекращении боевых действий против Саудовской Аравии и выводе частей своих сторонников с территории королевства, сообщает в понедельник телеканал "Аль-Арабия".

В аудиозаписи, которую транслировал арабский телеканал, лидер мятежного движения объявил, что его бойцы покинут земли Саудовской Аравии, на которые они вторглись в ноябре.

В воскресенье в саудовском Минобороны заявили, что жертвами этого приграничного конфликта стали 103 военнослужащих королевства. Также в ведомстве отметили, что им приходится вести борьбу с "хорошо обученными и оснащенными современным оружием мятежниками", что свидетельствует о "помощи, оказываемой им некоторыми странами".

Ведущие многолетнюю борьбу с центральным йеменским правительством боевики группировки "Аль-Хути" уже давно стали просачиваться на территорию соседней Саудовской Аравии и создавать в приграничье сеть своих баз, складов оружия и боеприпасов, что привело в начале ноября к вооруженным столкновениям йеменских мятежников с частями саудовской армии.

Йеменские шииты зейдитского толка обвиняют правительство своей страны в дискриминации шиитского меньшинства, выступают за восстановление в стране шиитского имамата, упраздненного сентябрьской революцией 1962 года, и требуют официального признания их прав.

Власти, в свою очередь, обвиняют повстанцев в том, что те стремятся в нарушение конституции провозгласить теократическое государство. Кроме того, по данным властей, мятежники терроризируют местное население и саботируют работу региональных органов власти.

Правительство Йемена считает, что повстанцы получают помощь от шиитских организаций в Иране и Ираке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала