Рейтинг@Mail.ru
Серия мощных взрывов произошла в Багдаде - 36 погибших - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Серия мощных взрывов произошла в Багдаде - 36 погибших

Читать ria.ru в
Жертвами, по меньшей мере, трех мощных взрывов, прогремевших в понедельник в центре Багдада, стали 36 человек, еще 71 получил ранения.

МОСКВА/БАГДАД, 25 янв - РИА Новости. Жертвами, по меньшей мере, трех мощных взрывов, прогремевших в понедельник в центре Багдада, стали 36 человек, еще 71 получил ранения, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление местной полиции.

Согласно полученной информации, первые два взрыва прогремели примерно в 15.30 (15.30 мск) в центре столицы, рядом с усиленно охраняемой "зеленой зоной" с расположенными в ней иностранными посольствами и государственными учреждениями. Спустя несколько минут раздался третий взрыв - рядом со зданиями гостиниц Sheraton и "Палестина". По данным агентства, во многих зданиях взрывной волной выбило двери и окна.

По данным агентства, расположенные в районе происшествия улицы окутаны облаками дыма и пыли. Другие подробности пока не сообщаются.

Сотрудник гостиницы "Палестина", подвергшейся нападению, рассказал РИА Новости, что по крайней мере "24 человек погибли, в том числе трое сотрудников гостиницы, и 42 были ранены, в основном - прохожие". "На прилегающей к гостинице улице Ас-Саадун в результате взрыва сгорели пять машин", - сказал собеседник агентства, просивший не называть его имени.

По его словам, взрывное устройство было заложено в мусорный бак неподалеку от контрольно-пропускного пункта у входа в гостиницу. По другим данным, взорвались начиненные взрывчаткой автомашины.

В октябре 2005 года у 19-этажной гостиницы "Палестина" в центре Багдада прогремел взрыв, жертвами которого стали 19 человек, еще 15 получили ранения. Годом ранее отель "Палестина" уже становился мишенью злоумышленников - тогда рядом со зданием также взорвался заминированный автомобиль, что привело к человеческим жертвам.

Начиная с августа 2009 года в Багдаде произошло три крупных теракта. В результате скоординированных между собой взрывов машин, произведенных близ усиленно охраняемых правительственных зданий, около 400 человек погибли и более одной тысячи были ранены.

В Ираке опасаются, что акты вооруженного насилия могут возрасти в преддверии намеченных на 7 марта всеобщих парламентских выборов - важного этапа на пути становления демократии в стране и необходимой предпосылки для безболезненного вывода из нее к концу 2011 года американских войск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала