Рейтинг@Mail.ru
Партия регионов хочет ввести визовый режим с Грузией - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партия регионов хочет ввести визовый режим с Грузией

Читать ria.ru в
Партия регионов заявляет о необходимости временного введения визового режима с Грузией в связи с приездом на Украину так называемых "наблюдателей из Грузии, сообщил РИА Новости депутат от Партии регионов, курирующий в партии вопросы внешней политики, Леонид Кожара.

КИЕВ, 25 янв - РИА Новости. Партия регионов заявляет о необходимости временного введения визового режима с Грузией в связи с приездом на Украину так называемых "наблюдателей из Грузии, сообщил РИА Новости в понедельник депутат от Партии регионов, курирующий в партии вопросы внешней политики, Леонид Кожара.

ЦИК Украины отказался зарегистрировать более 2 тысяч наблюдателей от Грузии, при том, что всего на выборах было зарегистрировано чуть более 3 тысяч иностранных наблюдателей. Вместе с тем, накануне первого тура выборов, которые прошли 17 января, в Донецк, где особенно сильны позиции лидера Партии регионов Виктора Януковича, прибыли около 400 граждан Грузии, которые представились наблюдателями, но не смогли предъявить соответствующие документы. В связи с тем, что между Украиной и Грузией существует безвизовый режим, они были допущены на украинскую территорию как прибывшие с частным визитом.

Согласно обнародованной в СМИ записи телефонного разговора, на которой звучат голоса, похожие на голоса президента Грузии Михаила Саакашвили и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая является соперником Януковича на выборах, вопрос о направлении "наблюдателей" обсуждался этими двумя политиками.

"Мы будем просить президента ввести визовый режим до получения разъяснений от грузинской стороны", - сказал Кожара, подчеркнув, что это - позиция Партии регионов.

Он сказал, что, несмотря на прошедшую информацию о том, что грузинские "наблюдатели" после первого тура выборов отбыли на родину, не все покинули Украину.

"Мы хотим знать, что это за люди. Это могут быть представители специальных служб, военнослужащие. Мы хотим знать, почему такое большое количество наблюдателей едет в Донецкую область, тогда как другие наблюдателей направляются во все регионы", - сказал депутат.

Отвечая на вопрос, не будет ли инициатива Партии регионов способствовать ухудшению хороших отношений между Украиной и Грузией, Кожара отметил, что после последних событий "самая большая область Украины - Донецкая, в которой проживает более пяти миллионов (во всей Грузии для сравнения население составляет 4,6 миллиона) уже не считает отношения слишком хорошими".

Второй тур президентских выборов состоится на Украине 7 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала