Рейтинг@Mail.ru
Новый посол РФ Зурабов прибыл в Киев и вручил копии верительных грамот - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый посол РФ Зурабов прибыл в Киев и вручил копии верительных грамот

Читать ria.ru в
Новый посол России на Украине Михаил Зурабов в понедельник прилетел в Киев и в тот же день, спустя несколько часов после приезда, вручил главе МИД Украины Петру Порошенко копии верительных грамот на имя действующего президента страны Виктора Ющенко.

КИЕВ, 25 янв - РИА Новости, Олеся Алдушенко. Новый посол России на Украине Михаил Зурабов в понедельник прилетел в Киев и в тот же день, спустя несколько часов после приезда, вручил главе МИД Украины Петру Порошенко копии верительных грамот на имя действующего президента страны Виктора Ющенко.

Россия приняла решение отправить в Киев нового посла Михаила Зурабова, назначение которого произошло еще в августе 2009 года, лишь после того, как на Украине завершился первый тур президентских выборов, на которых Ющенко, за время президентства которого отношения Москвы и Киева ухудшились, проиграл лидеру оппозиционной Партии регионов Виктору Януковичу и премьеру Юлии Тимошенко.

Между тем, как сообщил в понедельник РИА Новости источник в Кремле, в Москве надеются и рассчитывают, что верительная грамота нового российского посла на Украине будет вручена уже новому главе украинского государства.

Посла ждали долго...

Зурабов, занимавший пост советника президента, а до этого - министра здравоохранения и соцразвития, был назначен новым послом России на Украине 5 августа 2009 года. Он сменил на этой должности Виктора Черномырдина, возглавлявшего российскую дипмиссию с 2001 года.

Тем не менее, в Киев Зурабов прибыл не сразу, и аналитики и журналисты не один месяц строили предположения о том, когда это произойдет.

В августе президент России Дмитрий Медведев направил открытое послание своему украинскому коллеге Виктору Ющенко, в котором назвал политику Украины в годы его президентства отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией и уведомил о решении пока не направлять посла на Украину.

В свою очередь, МИД РФ призывал не драматизировать ситуацию вокруг отсрочки приезда нового посла РФ на Украину.

Тем временем, эксперты и журналисты стали делать прогнозы относительно того, когда произойдет отъезд Зурабова в Киев. В СМИ периодически появлялись сообщения о том, что Зурабов побывал в Киеве или готовится к отбытию в этот город. МИД РФ заявлял, что новый посол приедет на Украину "своевременно" или "в ближайшее время". Оптимисты надеялись, что это случится в 2009 году, а реалисты считали, что новый посол России приедет на Украину только после проведения в этой стране президентских выборов.

Семнадцатого января на Украине прошел первый тур президентских выборов, а уже через два дня, 19 января, президент РФ Медведев поручил Зурабову приступить к исполнению своих обязанностей, а также назначил его своим спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

В свою очередь, Зурабов отметил, что приложит все усилия для реализации поставленных перед ним задач.

Первое приветствие на украинском...

Зурабов прилетел в Киев в понедельник утром. В здании киевского аэропорта "Борисполь" его встречали представители посольства России на Украине и журналисты, к которым он обратился с приветственным словом на русском и украинском языках.

Он отметил, что для него большая честь представлять интересы президента России и российского народа на Украине и выразил надежду, что его работа в этой стране будет плодотворной. По словам Зурабова, руководство России считает, что у российско-украинских отношений есть большой потенциал, и он, со своей стороны, намерен приложить все усилия для того, чтобы его реализовать.

...и первые рекорды

Согласно дипломатической практике, по прибытии в Киев новый посол должен первым делом посетить украинский МИД и вручить копии верительных грамот. После этого он де-факто может приступить к работе посла. После вручения верительных грамот президенту Украины он станет послом и де-юре.

Зурабов посетил МИД Украины уже через несколько часов после своего прибытия в страну. Там он вручил копии верительных грамот главе украинского внешнеполитического ведомства Петру Порошенко.

По словам министра, вручение прошло в полном соответствии с дипломатическим протоколом в рекордно короткие сроки (с момента прибытия посла в страну).

На церемонии вручения копий верительных грамот, по словам Порошенко, также присутствовало рекордное число журналистов, что отражает заинтересованность СМИ в развитии российско-украинских отношений.

Во время церемонии как Порошенко, так и Зурабов выразили надежду, что с приездом нового главы российского диппредставительства двусторонние отношения получат новый импульс в различных сферах сотрудничества. Так, Порошенко выразил надежду, что в ходе большой рутинной работы стороны смогут выйти, по меньшей мере, на уровень 2008 года, когда взаимный товарооборот составлял более 40 миллиардов долларов.

Грамотный вопрос

Во время церемонии вручения копий верительных грамот глава МИД Украины сообщил, что грамоты нового российского посла адресованы президенту страны Ющенко.

В настоящее время Украина избирает нового главу государства (первый тур голосования состоялся 17 января, во второй тур, который состоится 7 февраля, вышли лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко), поэтому вопрос о том, чье имя - действующего главы государства или еще не избранного президента - будет стоять в грамотах, активно обсуждался после того, как российский президент поручил Зурабову приступить к исполнению своих обязанностей.

Так, в пятницу газета "Коммерсант" сообщила, что прибытие в Киев нового посла России грозит вылиться в новый дипломатический скандал - администрация Ющенко намерена рекомендовать МИД не принимать у российского дипломата копии верительных грамот, поскольку там не указано имя украинского президента, которому эти грамоты посол будет вручать. Между тем, действующий глава Украины Ющенко, чье пребывание у власти закончится вскоре после второго тура президентских выборов 7 февраля, был убежден, что новый посол РФ вручит верительные грамоты ему, а не новому главе государства.

В пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет соблюдать все протокольные традиции при вручении верительных грамот президенту Украины новым послом.

Пока неизвестно, когда состоится церемония вручения верительных грамот российского посла президенту Украины. Впрочем, хотя верительная грамота нового посла РФ на Украине адресована нынешнему украинскому президенту Ющенко, источник в Кремле сообщил в понедельник РИА Новости, что в Москве надеются и рассчитывают, что эта грамота будет вручена уже новому главе украинского государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала