Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ подтвердила полномочия делегаций, кроме албанской и армянской - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ подтвердила полномочия делегаций, кроме албанской и армянской

© Иллюстрация РИА НовостиПАСЕ. Архив
ПАСЕ. Архив
Читать ria.ru в
Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на своей зимней сессии подтвердила полномочия всех национальных делегаций в организации, кроме албанской и армянской, передает корреспондент РИА Новости. Для всех остальных делегаций процедура прошла в автоматическом режиме.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на своей зимней сессии подтвердила полномочия всех национальных делегаций в организации, кроме албанской и армянской, передает корреспондент РИА Новости. Для всех остальных делегаций процедура прошла в автоматическом режиме.

В ходе обсуждения полномочий парламентарии заявили, что делегация Албании "не соответствует европейским ценностям", а у делегации Армении "парламент манипулировал правилами для составления делегации". Парламентарии не пояснили, что именно они имели виду под этой формулировкой. Вместе с тем было принято решение подготовить профильной комиссии доклад по обеим странам для обсуждения в четверг.

Накануне сессии глава делегации РФ Константин Косачев не исключил продолжения деструктивных попыток "грузинской делегации впихнуть в последний момент обсуждение ситуации на Южном Кавказе, в том числе и очередное оспаривание полномочий российской делегации".

ПАСЕ с самого начала пристально следила за ситуацией в районе грузино-югоосетинского конфликта.

В октябре 2008 года на осенней сессии она впервые в течение трех дней обсуждала эту проблему. По итогам дискуссии была принята резолюция, в которой ПАСЕ попросила Россию отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Ассамблея не поддержала предложение радикально настроенных парламентариев лишить делегацию РФ права голоса за участие в августовских событиях.

В январе и апреле 2009 года ПАСЕ вновь обсуждала российско-грузинскую тематику. В июне парламентарии взяли паузу, а в октябре прошлого года вернулись к событиям в Южной Осетии. ПАСЕ большинством голосов не поддержала в октябре предложение делегации Грузии лишить делегацию РФ права голоса.

По итогам дискуссии представители грузинской делегации заявили, что продолжат поднимать вопрос о полномочиях делегации РФ в ПАСЕ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала