Рейтинг@Mail.ru
Комбинат "Украина" захватывали депутаты-"регионалы" - Луценко - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комбинат "Украина" захватывали депутаты-"регионалы" - Луценко

Читать ria.ru в
Захват государственного полиграфического комбината "Украина", печатающего избирательные бюллетени, был осуществлен депутатами Верховной рады Украины из фракции Партии регионов, а также группой их охранников и помощников, заявил в понедельник глава МВД Украины Юрий Луценко.

КИЕВ, 25 янв - РИА Новости. Захват государственного полиграфического комбината "Украина", печатающего избирательные бюллетени, был осуществлен депутатами Верховной рады Украины из фракции Партии регионов, а также группой их охранников и помощников, заявил в понедельник глава МВД Украины Юрий Луценко.

"На выходных группа депутатов и их охранников, используя связи с бывшим заместителем начальника по режиму этого предприятия, проникли на территорию предприятия", - сообщил Луценко.

Ранее в понедельник министр объявил, что президент Ющенко собирает заседание Совета национальной безопасности и обороны, посвященное ситуации на полиграфкомбинате "Украина". Партия регионов, чей лидер Виктор Янукович является одним из двух претендентов на пост президента Украины, заявила о рейдерском захвате комбината.

Глава украинского МВД также сообщил, что в понедельник в 06.09 по местному времени (07.09 мск) в милицию поступило сообщение, что неизвестные препятствуют новоназначенному директору приступить к исполнению своих обязанностей.

"На место события была направлена следственно-оперативная группа... Установлено, что группа лиц около 20 человек заблокировала вход в административное помещения предприятия и не дает возможности директору... попасть на рабочее место", - сказал министр.

Он также заявил, что в настоящее время задержаны 22 человека, не являющихся депутатами, 18 из них представились как охранники и помощники депутатов парламента, двое представились как охранники полиграфкомбината.

На пресс-конференции журналистам продемонстрировали кадры видеосъемки, сделанные сотрудниками милиции. По словам Луценко, который комментировал видеозапись, видно, как представители группы, заблокировавшие вход на предприятие, кидают дымовые шашки и поливают своих оппонентов "кипятком из брандспойтов". Луценко сообщил, что всем задержанным выдвинуто обвинение в неподчинении сотрудникам милиции.

Луценко также рассказал предысторию инцидента. По его словам, заявление Партии регионов о том, что премьер и кандидат в президенты Юлия Тимошенко осуществляет захват предприятия с целью допечатки бюллетеней и фальсификации второго тура выборов, не имеет под собой оснований. На самом деле, по его словам, в основе конфликта лежат коммерческие интересы некоторых депутатов из фракции регионов. "Это связано исключительно с коммерческими интересами",- сказал Луценко, пояснив, что руководство корпорации "ЕДАПС" не хочет допустить подписания договора с зарубежными фирмами об изготовлении поликарбонатной страницы для украинских загранпаспортов. Луценко напомнил, что из-за этого не могут получить загранпаспорта около 60 тысяч граждан Украины. Именно с этим, по его словам, и связана смена руководства полиграфкомбината.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала