Рейтинг@Mail.ru
Крушение эфиопского лайнера: подробности и версии - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крушение эфиопского лайнера: подробности и версии

© REUTERS / Mohamed AzakirПоиски выживших после крушения самолета компании Ethiopian Airlines недалеко от аэропорта Бейрута
Поиски выживших после крушения самолета компании Ethiopian Airlines недалеко от аэропорта Бейрута
Читать ria.ru в
Пассажирский самолет эфиопской государственной авиакомпании Ethiopian Airlines, летевший из Ливана, потерпел крушение над Средиземным морем, на борту находились не менее 90 человек. Причиной крушения, вероятнее всего, стали плохие погодные условия. На данный момент спасатели обнаружили 18 тел погибших. На борту лайнера находилась гражданка России.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Пассажирский самолет эфиопской государственной авиакомпании Ethiopian Airlines, летевший из Ливана, потерпел крушение над Средиземным морем, на борту находились не менее 90 человек.

Причиной крушения, вероятнее всего, стали плохие погодные условия. На данный момент спасатели обнаружили 18 тел погибших. На борту лайнера находилась гражданка России.

Катастрофа в небе

Самолет "Боинг" 737-800 эфиопской государственной авиакомпании Ethiopian Airlines прилетел в столицу Ливана Бейрут в ночь на понедельник из Аддис-Абебы и утром должен был вернуться в столицу Эфиопии. Авиалайнер, на борту которого находились не менее 90 человек, поднялся в воздух в 3.10 мск и через пять минут пропал с экранов радаров. Погодные условия не благоприятствовали полету: была гроза, шел сильный дождь.

В заявлении командования ливанской армии говорится со ссылкой на очевидцев, что самолет загорелся прежде, чем рухнул в море. По одной их предварительных версий, возможной причиной его крушения было попадание молнии. Точная причина крушения, как заявил президент Ливана Мишель Сулейман, будет установлена в ходе расследования. Однако то, что это могла быть диверсия, по его словам, "маловероятно".

Ведутся поиски

Поисковые операции, в которых участвуют вертолеты и корабли ливанской армии и Временных сил ООН в Ливане, проходят в сложных погодных условиях при сильном ветре и волнении на море.

По данным агентства Франс Пресс, на борту разбившегося самолета помимо семерых членов экипажа находились 54 ливанца, 22 эфиопа, один иракец, жена посла Франции в Ливане, один сириец, два человека с двойным британско-ливанским гражданством; один человек, имеющий двойное гражданство Канады и Ливана. Позднее стало известно, что на борту лайнера находилась гражданка РФ Анна Абс ливанского происхождения.

"Согласно данным, предоставленным нам службой безопасности международного аэропорта Бейрута, в списке пассажиров эфиопского рейса, прошедших регистрацию, числится гражданка России Анна Абс, 1973 года рождения. Ее паспортные данные совпадают с регистрационными данными, имеющимися в консульском отделе", - сообщили РИА Новости в консульском отделе посольства России в Бейруте.

По данным агентства Рейтер, на борту находились семь членов экипажа и 85 пассажиров, среди которых один россиянин. Согласно информации агентства Франс Пресс, на борту "Боинга" было 83 пассажира и 9 членов экипажа.

Жена французского посла также находилась на борту упавшего самолета >>

Информации о выживших нет

Место катастрофы обнаружено в трех с половиной километрах к западу от прибрежной деревни Нааме (Na'ameh). Спасатели, ведущие поиски пассажиров эфиопского самолета, обнаружили в море 18 тел погибших. Никаких сведений о спасшихся при катастрофе пассажирах, согласно заявлению представителя Ethiopian Airlines, нет.

В связи с произошедшей трагедией в понедельник в Ливане объявлен национальный траур. Премьер-министр страны Саад Харири прибыл в аэропорт Бейрута, носящий имя его отца, чтобы лично выразить соболезнования собравшимся там родственникам погибших в катастрофе.

Как сообщает агентство Рейтер, авиакомпания Ethiopian Airlines позиционирует себя в качестве одного из основных участников рынка авиаперевозок в Африке. В минувшую пятницу, 22 января, компания заявила о том, что она сделала заказ на 10 самолетов Boeing 737-800 нового поколения на сумму 767 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала