Рейтинг@Mail.ru
Посетительница нью-йоркского музея упала на картину Пикассо - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Посетительница нью-йоркского музея упала на картину Пикассо

© Фото : Общественное достояниеКартина Пабло Пикассо "Актер"
Картина Пабло Пикассо Актер
Читать ria.ru в
Картина испанского художника Пабло Пикассо "Актер" (The Actor), выставленная в музее искусств Метрополитен в Нью-Йорке, будет отправлена на реставрацию после того, как на нее налетела одна из посетительниц музея, сообщает в понедельник газета New York Times.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Картина испанского художника Пабло Пикассо "Актер" (The Actor), выставленная в музее искусств Метрополитен в Нью-Йорке, будет отправлена на реставрацию после того, как на нее налетела одна из посетительниц музея, сообщает в понедельник газета New York Times.

По данным издания, инцидент произошел в пятницу, когда женщина, пришедшая на занятия в группу дополнительного образования, внезапно потеряла равновесие и упала прямо на картину.

В результате в правом нижнем углу полотна образовался надрыв длиной 15 сантиметров.

Работники музея сразу же унесли пострадавшую картину в служебное помещение, где эксперты смогли определить размер нанесенного шедевру ущерба.

В соответствии с обнародованным в понедельник заключением экспертов музея Метрополитен, "центральная часть композиции не была повреждена, и ... сотрудники ожидают, что реставрация, которая начнется в ближайшие недели, будет несложной".

Женщина, имя которой работники музея Метрополитен не разглашают, при падении не пострадала.

Картина "Актер", относящаяся к "розовому" периоду творчества Пикассо, была написана зимой 1904-1905 годов. Полотно размером 1,2 на 1,8 метра было выставлено вместе с другими работами испанского художника, находящимися в нью-йоркском музее.

Всего в коллекции музея Метрополитен - самого большого художественного собрания в США и одного из крупнейших художественных музеев в мире - около 250 картин Пикассо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала