Рейтинг@Mail.ru
Скончавшийся в Таиланде россиянин был инвалидом и приехал на лечение - РИА Новости, 24.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончавшийся в Таиланде россиянин был инвалидом и приехал на лечение

Читать ria.ru в
Россиянин Михаил Покрашенко, ранее найденный мертвым в своем гостиничном номере в таиландском городе Паттайя, приехал в страну для лечения, сообщил РИА Новости в воскресенье заведующий консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Андрей Дворников.

БАНГКОК, 24 янв - РИА Новости, Евгений Беленький. Россиянин Михаил Покрашенко, ранее найденный мертвым в своем гостиничном номере в таиландском городе Паттайя, приехал в страну для лечения, сообщил РИА Новости в воскресенье заведующий консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Андрей Дворников.

"Покрашенко Михаил Михаилович, 1965 года, рождения прибыл в Таиланд из Хабаровска на лечение по поводу мочекаменной болезни. 21 января ему была сделана операция в одной их частных больниц Паттайи", - сказал Дворников.

По его словам, 14 лет назад в результате несчастного случая здесь же, в Таиланде, у Покрашенко был сломан позвоночник и он передвигался в инвалидном кресле.

Тело россиянина было найдено в пятницу утром, в постели в гостиничном номере, который он снимал. На теле не было одежды, оно было укрыто простыней. В комнате не было никаких следов борьбы, в комнате были найдены в полном порядке ценности и деньги, принадлежавшие покойному.

На шее покойного по сообщению местных СМИ был найден "относительно туго завязанный шнур", который заставил полицию подозревать, что его смерть была насильственной. В пятницу тело скончавшегося россиянина было отправлено в Бангкок, в Институт судебно-медицинской экспертизы главного управления национальной полиции Таиланда.

Тайская полиция расследует смерть российского бизнесмена >>

Консул также сообщил, что Покрашенко неоднократно приезжал в Таиланд на лечение и в прошлом.

В Таиланде существует большое количество крупных и хорошо оборудованных частных больниц, в которых поддерживаются высокие международные стандарты медицинского обслуживания. При этом стоимость лечения, включая хирургические операции, здесь значительно ниже, чем в Европе, США и Японии. Десятки тысяч пациентов из развитых стран ежегодно приезжают в Таиланд на лечение. В курортном городе Паттайя таких крупных больниц три. В связи с большим количеством русскоговорящих туристов и долговременно проживающих в Паттайе россиян, в постоянном штате больниц работают переводчики русского языка.

В сообщении газеты Pattaya Daily News, со ссылкой на которое были выпущены первые новостные материалы о смерти Покрашенко в российских СМИ, сообщалось, что россиянин прибыл в Таиланд с двумя телохранителями. Назывались имена 43-летнего Игоря Воронина и 40-летнего Вадима Хоменко. По информации посольства России оба россиянина были не телохранителями, а сопровождающими инвалида Покрашенко.

"Он постоянно передвигался в инвалидном кресле и нуждался в сопровождении и постоянном наблюдении", - сообщил РИА Новости консул.

Следствие установило, что смерть россиянина не была насильственной >>

По поводу информации СМИ о допросах сопровождавших Покрашенко россиян консул сообщил, что обоих допросили полицейские следователи, однако полиция никак не ограничила их свободу передвижения по стране.

"Насколько нам, в посольстве, известно, по этому делу вообще никаких арестов пока не было. Мы поддерживаем постоянный контакт с полицией. На место выезжали сотрудники консульского отдела и почетного консульства России в Паттайе", - сказал Дворников.

По поводу версий причины смерти россиянина консул сказал, что пока "идет следствие, и пока оно не закончится, ничего определенного по поводу причин смерти россиянина сказать нельзя".

"Многое покажет судмедэкспертиза, но ее результатов придется подождать несколько дней", - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала