Рейтинг@Mail.ru
Шаймиев является символом стабильности в Татарстане - муфтии - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шаймиев является символом стабильности в Татарстане - муфтии

Читать ria.ru в
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев является символом мира и экономической стабильности в республике, а его возможный преемник, нынешний премьер Татарстана Рустам Минниханов - хорошим кандидатом на пост главы республики, считают руководители духовных управлений мусульман.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости, Радик Амиров. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев является символом мира и экономической стабильности в республике, а его возможный преемник, нынешний премьер Татарстана Рустам Минниханов - хорошим кандидатом на пост главы республики, считают руководители духовных управлений мусульман.

Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу провел рабочую встречу с Шаймиевым, который занимает пост президента Татарстана более 18 лет. Полномочия Шаймиева истекают 25 марта текущего года, и он попросил президента России не рассматривать его кандидатуру. Медведев намерен рекомендовать Госсовету Татарстана наделить полномочиями президента республики Минниханова.

Шаймиев уйдет с поста президента Татарстана в марте >>

По словам руководителя Совета муфтиев России (СМР) Равиля Гайнутдина, Шаймиев олицетворяет собой, прежде всего, экономическую и политическую стабильность.

"Все это было достигнуто многолетним упорным трудом, помноженным на уважение народа", - сказал Гайнутдин.

"Минтимер Шаймиев сегодня еще раз продемонстрировал всему нашему обществу, в том числе мусульманской умме (общине), свою мудрость. Не скрою, он вполне мог бы претендовать на очередной срок, но Минтимер Шарипович дает дорогу молодым политикам.

Правильное, смелое и мудрое решение", - считает глава СМР.

С точки зрения Гайнутдина, кандидатура Минниханова на пост главы Татарстана - верное решение руководства России.

"Минниханов - достойный сын татарского народа. Мы знаем его как крепкого хозяйственника, высококультурного и очень толерантного человека, мусульманина. Мы вместе молились с ним на Курбан-байрам в Соборной мечети Москвы", - сказал Гайнутдин.

По мнению руководителя Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Талгата Таджуддина, годы правления Шаймиева "были благословенными".

"У Шаймиева, который является символом социально-политического спокойствия, имеется огромный авторитет не только в Татарстане, России, но и во всем мире. Он вырастил целую плеяду государственных деятелей. А все татары почитают Шаймиева как отца родного", - сказал Таджуддин.

Религиозный деятель подчеркнул, что президент Татарстана огромное внимание уделял и уделяет духовно-нравственному возрождению общества, традиций и культуры.

"Его волнуют проблемы не отдельного региона, а страны в целом. А это государственный подход", - считает глава ЦДУМ.

Однако, по его словам, "жизнь есть жизнь" и "настало время дать дорогу молодым".

"Мы надеемся на волю Всевышнего, что его преемник, Минниханов, будет достойным продолжателем великого дела президента Шаймиева и оправдает чаяния нашего народа", - сказал муфтий.

Он также отметил, что "Минниханов прошел школу Минтимера Шариповича" и является "хорошим кандидатом".

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев от имени мусульман региона заявил, что Шаймиев - это "политик всероссийского масштаба".

"Мне немного жаль, что Минтимер Шарипович принял такое решение. Я не могу сказать, что он отработал. У Шаймиева достаточно опыта, сил, энергии. Но его выбор вызывает уважение", - сказал Бердиев.

Муфтий отметил твердую политическую волю президента Татарстана.

"Он наладил работу в республике (так), что просто не было места националистическим и религиозным шатаниям и дурным настроениям", - считает Бердиев.

"Я уверен, что в Татарстане не будет никаких шатаний. Его преемнику Минниханову достается стабильность, уверенность в завтрашнем дне, реальные планы на будущее. Мы желаем Минниханову удачной и плодотворной работы", - заключил глава северокавказского исламского центра.

Шаймиев остановился у знака "Уступите дорогу" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала