Рейтинг@Mail.ru
Два российских фильма покажут в секции "Панорама" на Берлинале-2010 - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Два российских фильма покажут в секции "Панорама" на Берлинале-2010

Читать ria.ru в
Российские фильмы "Весельчаки" Феликса Михайлова и "Пропавший без вести" Анны Фенченко вошли в список участников секции "Панорама" Международного кинофестиваля в Берлине, который пройдет с 11 по 21 февраля, говорится в пресс-релизе смотра.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Российские фильмы "Весельчаки" Феликса Михайлова и "Пропавший без вести" Анны Фенченко вошли в список участников секции "Панорама" Международного кинофестиваля в Берлине, который пройдет с 11 по 21 февраля, говорится в пресс-релизе смотра.

В главной программе "Панорамы" в этом году покажут 18 фильмов. Также зрители фестиваля увидят 16 работ в специальной программе и 20 в разделе документального кино.

"Прошлое и то, как оно отражается на современность, стало центральной темой фильмов "Панорамы" этого года, - говорится в сообщении организаторов. - Во многих фильмах ярко показаны разрушительные последствия прагматизма, оппортунизма и коррупции".

Организаторы отметили эту тенденцию и в фильме "Сын Вавилона" (Son of Babylon), где мальчик и его бабушка сталкиваются с ужасами недавней иракской войны, и в австралийской картине "Красный холм" (Red Hill), рассказывающей о работе молодого полицейского офицера в маленьком городке, где царит расизм, и в ленте Monga, показывающей такое же маленькое поселение, только в Тайване.

Жюри 60-го Берлинале возглавит немецкий режиссер Вернер Херцог >>

Российская комедия "Весельчаки" Феликса Михайлова тоже повествует о жизни на региональных просторах. Главные герои - пятеро мужчин-трансвеститов, которые днем живут своей, не всегда счастливой жизнью, а по ночам окунаются в свет софитов и ласкающие кожу боа. Образы нетрадиционных представителей сильной половины человечества воплотили на экране Виллэ Хаапассало, Данила Козловский, Иван Николаев, Алексей Климушкин и Павел Брюн. Компанию им составили Рената Литвинова, Ингеборга Дапкунайте, Алена Бабенко и другие.

Ученица Хотиненко, Анна Фенченко начинала с ВГИКовских короткометражек и нескольких серий телепередачи "Куклы". Ее фильм "Пропавший без вести" первоначально проходил под рабочим названием "Подписка о невыезде". В картине много замкнутых пространств: двор-мешок, узкие коридоры без просвета. По словам режиссера, ей хотелось создать ощущение, что на героя давят стены, что он зажат и чувствует давление, как персонажи Кафки. Для воплощения своих задумок Фенченко выбрала в качестве съемочной площадки Выборг, а на главную роль пригласила Андрея Филиппака, актера Театра под руководством Армена Джигарханяна (среди его работ на экране наиболее знаменитой стала роль зека Павлова в сериале "Зона. Тюремный роман").

Юбилейный 60-й Берлинский международный кинофестиваль пройдет с 11 по 21 февраля.

В основную конкурсную программу Берлинале впервые за последние пять лет вошла российская лента "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского. Главным соперником фильма из 26 участников конкурса станет "Писатель-призрак" Романа Полански.

Попогребский избавился от депрессии, узнав об участии в Берлинале >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала