Рейтинг@Mail.ru
Планы на выходные: романтика, гастарбайтеры и японская скрипка - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Планы на выходные: романтика, гастарбайтеры и японская скрипка

© Централ ПартнершипПланы на выходные: романтика, гастарбайтеры и японская скрипка
Планы на выходные: романтика, гастарбайтеры и японская скрипка
Читать ria.ru в
Убедиться в том, что мы живем в самой прекрасной стране, а все остальные нам завидуют, предлагают участники Comedy Club, выпускающие комедию «Наша Russia. Яйца Судьбы». В театре же все будет серьезно и возвышенно: РАМТ покажет премьеру мюзикла по «Алым парусам» Грина, а в Театре им. Вахтангова - премьеру «Дяди Вани».

Убедиться в том, что мы живем в самой прекрасной стране, а все остальные нам завидуют, предлагают участники Comedy Club, выпускающие в прокат комедию «Наша Russia. Яйца Судьбы». Ни шутки, ни скетчи из телепрограммы «Наша Russia» в ней не повторяются, но главные герои те же – гастарбайтеры Равшан и Джумшуд (Михаил Галустян и Валерий Магдьяш) из вымышленной страны Нубарашен, а также их начальник Леонид в исполнении Сергея Светлакова. Главная их задача – сделать ремонт в квартире олигарха Виктора Марьяновича (Виктор Вержбицкий), обладателя магического сокровища – золотых яиц Чингисхана. По ходу дела им попадаются учительница из Воронежа Снежанна Денисовна, фрезеровщик нетрадиционной ориентации из Челябинска Иван Дулин и певец Николай Басков. В общем, не «Аватар», конечно, по зрелищности, но, как утверждают создатели скетчкома, «оченьсмешнама».

Кадры из фильма «Наша Russia. Яйца Судьбы» >>

Вторая премьера выходных – тоже комедия  и тоже про гастарбайтеров, только на сей раз – греческих в Германии. Главный герой «Душевной кухни» Фатиха Акина («Головой о стену», «На краю рая») по имени Зинос Казанзакис держит ничем не выдающуюся забегаловку на окраине Гамбурга. Немногочисленные посетители довольствуются нехитрой стряпней его собственного приготовления и наизусть знают меню, состоящее из нескольких строк на одном листке. Тихая жизнь идет своим чередом, пока на голову Зиноса не сваливаются все 33 несчастья. Из тюрьмы в «увольнительные» начинает регулярно выходить его беспутный брат Ильяс (Мориц Бляйбтрой). По наводке приятеля, мечтающего прибрать ресторанчик к рукам и превратить его в бордель, заявляется санитарная инспекция, а за ней - налоговая полиция. И в довершении всех бед красавица-подружка бросает его и уезжает работать в Шанхай. Ситуация критическая, выход может быть только один: пригласить супершеф-повара и сделать ресторан самым модным местом Гамбурга, а попутно решить проблемы в личной жизни. Удивительнее всего, что всю эту свистопляску снял вдумчивый немецкий турок Акин, прежде предпочитавший драматические цепи случайностей комическим.

В театре меж тем все будет серьезно и возвышенно: РАМТ покажет в субботу премьеру мюзикла по «Алым парусам» Грина (Ассоль – Рамиля Искандер, Мэри – Нелли Уварова), а в Театре имени Вахтангова в тот же день будет премьера «Дяди Вани» с Сергеем Маковецким, Людмилой Максаковой и Владимиром Симоновым: если учесть, что только в декабре эту пьесу предъявил публике Театр имени Моссовета (в постановке Андрея Кончаловского), а юбилей Чехова будет отмечаться до мая, у театралов есть шанс разучить «Дядю Ваню» наизусть.

Главным номером музыкальной программы в субботу будет юная скрипачка из Японии Маюко Камио, победительница последнего конкурса имени Чайковского, которую пригласили в Дом музыки маэстро Владимир Спиваков и его Национальный филармонический оркестр России. Они уже провели вместе целое гастрольное турне и отлично сработались; на сей раз в рамках цикла "Шедевры скандинавской музыки" прозвучат композиции Сибелиуса, Грендаля и Грига.

В воскресенье Юрий Башмет устраивает в Большом зале Консерватории концерт в честь собственного 57-летия, где собирается не только дирижировать камерным ансамблем «Солисты Москвы» и симфоническим оркестром «Новая Россия», но и выступить в роли солиста, взяв в руки легендарный альт работы Паоло Тестори.

Если же юбилеи, шутки Comedy Club и мюзиклы вас не привлекают – можно отправиться в пока не снесенный ЦДХ на Фестиваль новой культуры, где будут выставки, спектакли, лекции, концерты, перформансы, курсы светового граффити и документальное кино.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала