Рейтинг@Mail.ru
Полиция милиции не поможет - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция милиции не поможет

© РИА Новости / Виталий АньковВ частности, в блогах обсуждается рацпредложение – в рамках реформы МВД – назвать милицию полицией.
В частности, в блогах обсуждается рацпредложение – в рамках реформы МВД – назвать милицию полицией.
Читать ria.ru в
На минувшей неделе блогеры были как-то особенно социально активны. Видимо, сказались длинные новогодние каникулы, во время которых многие соскучились по «горячим» темам. Да и события не дают им этого сделать.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

На минувшей неделе блогеры были как-то особенно социально активны. Видимо, сказались длинные новогодние каникулы, во время которых многие соскучились по «горячим» темам. Да и события не дают им этого сделать.

В частности, в блогах обсуждается рацпредложение – в рамках реформы МВД – назвать милицию полицией. Комментаторы  в основном, приходят к выводу, что  «ребрендинг» практически мало что даст.  

«Название они конечно изменили, а вот суть? Даже пенсионеры на лавочках вчера слышала своими ушами, как говорили, что для реформы надо «всю старую милицию пострелять, а новых набрать», а они хотят запудрить мозги людям, изменив название. Думают, что люди – дураки и поверят» - пишет юзер efa2007.

Блогер kallugin отмечает, что «останутся те же самые люди, на тех же самых должностях, с теми же житейскими проблемами и методами их решения. Ну в костюмчики другие их нарядят, назовут по-другому, вывеску сменят - это должно помочь?»

Скепсис жижистов понять нетрудно. Каждый день сотрудники МВД совершают поступки, мягко говоря, малосовместимые с понятием «правоохранительные органы». Об этом свидетельствует, в частности, календарь от журнала «Эсквайр» под названием «Работаем без выходных», где подробно расписано, как многие сотрудники МВД проводили время в прошлом году – убивали, насиловали, грабили. Причем, это только официальные данные. А те, кто критикует то, что творится в милиции, как например, майор Дымовский, подвергаются аресту.

Думаю, что смена вывески мало поможет делу. ГАИ тоже в свое время переименовывали. Теперь это ГИБДД, название которого водители расшифровывают так: Гони Инспектору Бабки, Дуй Дальше.  Гораздо важнее вернуть доверие населения, которое – если ситуация не изменится – будет называть стражей порядка не «ментами», а «полицаями». И только. 

***
На этой неделе принято решение о создании Северо-Кавказского федерального округа, а также назначении на должность полномочного представителя президента России в округе и одновременно на пост вице-премьера Александра Хлопонина, губернатора Красноярского края.

Его кандидатуру многие оценивают весьма положительно, полагая, что Кавказ может стать для него ступенькой для более высоких постов.

В частности, блогер ksonin полагает, что «это человек с большим опытом практического руководства - и крупным бизнесом, и огромным регионом – то есть его как раз можно представить и главой правительства, и руководителем страны. Это не означает, что он им станет - я только говорю про выполнение необходимого условия».

Поживем –  увидим. Регион, который достался Хлопонину, - один из самых проблемных, и если он сумеет привнести туда нечто положительное, то честь ему и хвала.

***
Виктор Ющенко, проигравший президентские выборы, решил на прощание сделать украинцам «подарок» - присвоил звание Герой Украины руководителю Организации украинских националистов (сотрудничавших в свое время с нацистами) Степану Бандере с формулировкой «за отстаивание национальной идеи и борьбу за независимое украинское государство».

Как выразился по этому поводу юзер _kutuzov: "Надо не Бандере-Петлюре-Мазепе звания Героев Украины давать, и даже не Карлу XII, а напрямую – Гиммлеру, гауляйтеру Коху, да и Адольфу Гитлеру тоже можно вручить. Тоже посмертно".

Мне же этот шаг Ющенко, который таким образом явно решил на прощание насолить своим политическим оппонентам, напомнил одного героя Жванецкого. «Он дразнился, кричал ерунду, прыгал по плечам, нагадил и скрылся в трубе».

***
Скандальный сериал «Школа» тем временем, вбирает в свою орбиту все новых «жертв». То есть, простите, зрителей. Посмотрел его и сатирик Михаил Задорнов, который поделился с читателями своего блога впечатлениями. «Должен отметить довольно хорошую игру актеров… очень интересна операторская работа. Но все это помножено на самый главный минус, поэтому все плюсы не имеют значения. А минус в том, что основной посыл фильма – нелюбовь человека к человеку... в природе человека заложена любовь. А вот как раз любви к людям у режиссера фильма и нет, поэтому назначение такого режиссера – служить тьме, а не свету», - пишет Задорнов.

Кто-то с ним согласен, кто-то оппонирует. Страсти кипят. А значит, Валерия Гай Германика попала в некую «болевую точку» общества.

***
«Не переношу устраивать события и режиссировать. Это ужасно… Нельзя подделывать настоящее. Люблю правду и только правду  показываю…» — вот кредо знаменитого французского фотографа Анри Картье-Брессона. Любопытно, что в 1954 году именно он стал первым иностранным фотографом, которому разрешили посетить СССР после кончины Сталина.

Блогер owls-flight  опубликовал подборку фотографий Брессона.  Очень интересно посмотреть на соотечественников спустя 56 лет. Рекомендую. Мы сильно изменились с тех пор.

***
Ну и напоследок несколько цифр, касающихся Живого Журнала. Как сообщает юзер  kapibaras в среднем за день, в кириллическом сегменте ЖЖ создается 3500 новых аккаунтов, 85 сообществ, пишется 128000 постов и 440000 комментариев. В итоге, сейчас ряды жижистов насчитывают более 3 миллионов.

Впечатляет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала