Рейтинг@Mail.ru
Коляда Николай Владимирович. Биографическая справка - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Коляда Николай Владимирович. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Суд в Екатеринбурге приостановил на три месяца деятельность театра "Коляда-театр", принадлежащего известному драматургу Николаю Коляде из-за нарушений пожарной безопасности.

Один из самых популярных драматургов России начиная с конца 1980-х годов, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Николай Коляда родился 4 декабря 1957 года в селе Пресногорьковка Кустанайской области (Казахстан). В 15 лет поступил в Свердловское театральное училище, по окончании которого работал в Свердловском академическом театре драмы, где играл Лариосика, Бальзаминова, Поприщина.

С 1983 года учился на заочном отделении Литературного института им. А. М. Горького в семинаре прозы Вячеслава Шугаева.

Первый рассказ Николая Коляды был опубликован в газете «Уральский рабочий» в 1982 году, он назывался: «Склизко!». Затем печатал рассказы в газетах «Вечерний Свердловск» и «Уральский рабочий», журнале «Урал», публиковался в сборниках молодых уральских писателей Средне-Уральского книжного издательства «Начало лета» и «Ожидание».

Первая пьеса «Дом в центре города» была написана им в 1982 году, первой опубликованной пьесой стала «Играем в фанты» (1987).
С 1992 по 1993 год Коляда жил в Германии, куда был приглашен на стипендию в Академию Шлесс Солитюде (Штуттгарт), а затем работал актером в немецком театре «Дойче Шаушпиль Хаус» г. Гамбурга.

Николай Коляда является автором около 100 пьес, которые переведены на все основные мировые языки. Около 40 из них поставлены в разное время в театрах России, стран СНГ и в дальнем зарубежье. Это пьесы «Играем в фанты», «Мурлин Мурло», «Рогатка», «Шерочка с машерочкой», «Сказка о мертвой царевне», «Полонез Огинского», «Персидская сирень», «Мы едем, едем, едем в далекие края…», «Корабль дураков», «Курица», «Американка», «Канотье», «Для тебя», «Кашкалдак», «Нюня», «Родительский день», «Бенефис», «Барак», «Вор», «Америка России подарила пароход», «Театр», «Куриная слепота», «Девушка моей мечты», «Пиковая дама», «Дураков по росту строят», «Старосветские помещики», «Тутанхамон», «Землемер», «Попугай и веники», «Уйди–уйди», «Группа ликования», «Селестина» и др.

Как режиссер Коляда ставил пьесы в Екатеринбургском государственном академическом театре драмы, в Свердловском экспериментальном театре-студии «Галерка», театре «Бенефис», Екатеринбургском театре кукол, театре «Jungen Theater Casa Nova» (Эссен, Германия). В Московском театре «Современник» поставил пьесы «Уйди–уйди» (2001), «Селестина» (2002).

В декабре 2001 года Коляда официально зарегистрировал свой театр Некоммерческое Партнерство «Коляда-театр», художественным руководителем которого является.

Николай Коляда работает редактором журнала «Урал», преподает в Екатеринбургском театральном институте.
Ежегодно Коляда проводит конкурс молодых драматургов «Евразия» и фестиваль «Koляда-Plays».

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала